Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

С корабля не убежишь. Россияне расхотели «валить» из страны

Россия. Однако эксперты считают, что такие результаты опроса «Левада-Центра» связаны ни с чем иным, как с действием пропаганды.

6149 просмотров 13
С корабля не убежишь. Россияне расхотели «валить» из страны

57% и 26% россиян ответили социологам «определенно нет» и «скорее нет» на вопрос: хотели бы вы уехать за границу на постоянное место жительства? Это максимальные результаты, зафиксированные «Левада-Центром» за все время наблюдений. Лишь 12% опрошенных выразили желание уехать в дальнее зарубежье.

При этом главной причиной россияне, задумывающиеся об эмиграции, называют лучшие условия жизни и обустроенность быта за рубежом (36%, можно было выбрать несколько вариантов ответа). Число выбравших вариант «отсутствие в России защиты от произвола властей составило 21%. Другими важными причинами для отъезда в глазах россиян стали нестабильная экономическая ситуация в России (30%) и желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (26%).

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков говорит, что повышение числа желающих остаться жить в России — это характерная реакция на вхождение в кризис. По его словам, в первой фазе кризиса люди пытаются понять, что им делать – этим и объясняется снижение протестных и чемоданных настроений. Однако позже, через полтора-два года, опять произойдет всплеск эмиграционных настроений, как и после кризиса 2008 года.

Лев Гудков объясняет, что сейчас в сознании россиян наблюдается разрыв: с одной стороны, растет практический пессимизм (ожидания от экономической ситуации, собственного материального положения), с другой — растет поддержка действующей власти и ее политики.

«Это означает, что ухудшение экономической ситуации не достигло критического уровня, когда оно тянет за собой оценки политической обстановки. Сейчас это держится за счет мощнейшей государственной пропаганды, полного контроля над информационным пространством и отсутствия дискуссии в массовом общественном поле», — рассуждает эксперт.

Результаты опроса показывают изменения в настроениях россиян под влиянием телевизионной пропаганды, а не реального поведения, считает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. Эксперт считает, что не всегда, когда люди говорят о своем желании уехать, они действительно могут уехать и уедут. Да и среди тех, кто говорит, что останется в России, много тех, кто боится, что не сможет вернуться, если не получится устроиться за рубежом. 

«На этот страх влияет и пропаганда, из-за которой барьер между Россией и западными странами в головах граждан растет», — говорит Вишневский.

Опрос проводился 13–16 марта 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны, статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка