Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Кому на Руси жить хорошо? Депутаты Госдумы и их семьи получат бесплатные лекарства

Россия. Такой вывод сделала газета «Известия» на основе указа президента РФ от 16 марта 2015 года №136.

5610 просмотров 10
Кому на Руси жить хорошо? Депутаты Госдумы и их семьи получат бесплатные лекарства

Документ гласит, что теперь бесплатно или с 50%-й скидкой сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты и члены их семей получат лекарства. То же касается и чиновников, ушедших на пенсию с указанных должностей.

Раньше список льготников был значительно короче. Право на особые условия лекарственного обеспечения имели только участники и инвалиды второй мировой войны, ветераны боевых действий, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, сотрудники органов внутренних дел, а также больные рядом заболеваний — например, карликовость и рассеянный склероз.

Издание поясняет, что схема получения лекарств выглядит так: льготник получает рецепт от врача, обращается с ним в специализированную аптеку и получает препарат бесплатно или со скидкой. Если же нужных пилюль в аптеке не оказывается, пациент становится за ними в особую очередь. При этом аптеки получают лекарства бесплатно от поставщиков, которые выиграли соответствующие тендеры и получили деньги за препараты из бюджета.

Примечательно, что президентский указ должен вступить в силу с 1 января 2015 года, то есть задним числом. Более того, для обеспечения новых категорий льготников лекарствами из бюджета придется выделить порядка 10 миллиардов рублей – так оценил потери казны директор Центра социальной экономики, член общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов. На данный момент из бюджета уже выделено 30 млрд рублей на обеспечение льготников лекарствами.

Добавим, что вскоре после публикации данной статьи в «Известиях», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии РИА Новости опроверг ввод дополнительных льгот для госслужащих, в том числе на лекарства. Он отметил, что журналисты неверно истолковали опубликованный на сайте президента России указ.

«Указ этот носит исключительно технологический характер. Там, скажем так… нормы приводятся в соответствии с действующим законодательством. Никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи», — приводит слова Пескова РИА Новости.

По словам пресс-секретаря Путина, чиновники пользуются аналогичными льготами, что и другие россияне, которые получают их на лекарства определенных категорий, но о дополнительных льготах речь не идет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка