Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Безграничная щедрость! Правительство снизило ставку по ипотеке до 12 процентов

Россия. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

5211 просмотров 2
Безграничная щедрость! Правительство снизило ставку по ипотеке до 12 процентов

Теперь ипотечные кредиты для россиян стали доступней - ставку снизили до 12%. Предыдущая ставка в 13% годовых была определена с учетом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15 %, пишет Lenta.Ru.

Однако 16 марта 2015 года ЦБ установил ключевую ставку на уровне 14% годовых, и тогда возникла необходимость внесения изменений в Правила предоставления субсидий кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным займам. Новое постановление правительства вносит в Правила изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых.

В правительстве отмечают, что принятое решение даст гражданам возможность получать кредиты при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и АИЖК на ранее определенных условиях.

Добавим, что с предложением о снижении процентной ставки по ипотеке до 12% ранее выступили Минстрой и Российский союз промышленников и предпринимателей. Их инициативу правительство поддержало. А 13 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении банкам 20 миллиардов рублей для реализации программы льготной ипотеки. Согласно ее условиям, ипотеку по льготной ставке можно получить на покупку жилья на первичном рынке. Первоначальный взнос должен быть не меньше 20% от стоимости недвижимости. Причем максимальный размер кредита составляет 3 миллиона рублей (в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге 8 миллионов).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка