Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Захотели и поехали. Таможенники и их подшефные навестили парижских страусов

Магнитогорск – Париж. Сотрудники ведомства организовали экскурсию на страусиную ферму для воспитанников детского дома поселка Магнитный.

4853 просмотра
Захотели и поехали. Таможенники и их подшефные навестили парижских страусов

Ребята впервые побывали в такой необычной местности Челябинской области. Им рассказали, что село было основано казаками атамана Матвея Платова, которые взяли верх над армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года в столице Франции - Париже. Вернувшись на родину, решено было поселение назвать в честь той победы. В уральских землях «европейские» населенные пункты стали появляться еще в XIX веке в память о событиях из военной истории российского государства, в которых оренбургское казачество принимало участие. Так и появились Париж, Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз.

Подшефные таможенников сфотографировались у главной достопримечательности Парижа – Эйфелевой башни, которая построена в 2005 году и отличается от своего французского оригинала уменьшенным в пять раз размером.

В гости к страусам детей пригласил Николай Батраев. Житель села Париж уже два года выращивает этих диковинных для Урала птиц. Николай Павлович рассказал гостям, как поддерживает температуру воздуха в парнике, где находились капризные страусята, которые сегодня вымахали до 2,5 метров в высоту. Воспитанники детского дома узнали, что эти прихотливые птицы живут 70 лет, а из одного страусиного яйца можно приготовить омлет на десять человек. Крепкая скорлупа используется в производстве, например, сувениров, а страусиный жир обладает лечебным свойством.

Мальчишки и девчонки с удовольствием наперебой кормили огромных птиц, а те в ответ причудливо распускали крылья, бегали друг за другом и внимательно вглядывались в пытливые детские глаза.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка