Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Большая тройка». Власти региона будут поддерживать промышленность, бизнес и строительство

Регион. Об этом губернатор Борис Дубровский заявил на заседании антикризисного штаба.

4698 просмотров 1
«Большая тройка». Власти региона будут поддерживать промышленность, бизнес и строительство

Глава региона оценил в настоящее время ситуацию в регионе как нестатичную. С последнего заседания антикризисного штаба усилились некоторые макроэкономические факторы, к сожалению, в основном негативные. По словам Дубровского, прежде всего, в годовой перспективе это скажется на индексе промышленного производства.

Между тем, власти не будут распылять средства и направят их в трех направлениях. В первую очередь, поддержат малый и средний бизнес. Причем минэкономразвития региона уже подало заявку на 400 миллионов рублей из федерального центра, которыми и будут помогать предпринимателям. При этом софинансирование оказалось крайне невысоким - всего 6% от областного бюджета. К слову, раньше подобная помощь не превышала и 100 миллионов рублей с софинансированием в пропорции 20 на 80 процентов.

Вторым направлением станет строительство. Дубровский подчеркнул, что нужно стимулировать ипотечный спрос для поддержки стройкомплекса. В январе снижение объёмов работ в этой сфере составило 5,5%, а в феврале она просела еще на 15,5%. Что касается второго квартала 2015 года, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составит сразу 30%. Губернатор предложил сразу целый пакет антикризисных мер. Среди них направление бюджетных средств на строительство объектов инженерно-технического обеспечения; оказание государственной поддержки на приобретение жилья некоторым категориям граждан, в том числе молодым семьям; реализация программ переселения из ветхо-аварийного жилья; формирование рынка наёмного жилья и другие.

«В этот период нам жизненно необходимо, чтобы люди строили. Сейчас «вкус к риску» минимальный, даже если у инвестора есть ресурсы, он лучше «посидит» на деньгах. Мы должны сделать все, чтобы люди принимали решение о строительстве, об инвестициях. Стройка несет на себе огромный мультипликативный эффект, ее развитие впрямую сказывается на ситуации в занятости», — заявил глава региона.

Еще одно ключевое направление работы - это поддержка системообразующих предприятий региона. Одна из антикризисных мер - предоставления региональных госгарантий для взятия кредитов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка