Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«РЖД», «Роснефть» и «Газпром» выдохнули. Правительство разрешило руководителям госкомпаний не раскрывать свои доходы

Россия. Соответствующее разъяснение на днях кабинет министров направил руководителям некоторых государственных компаний.

4877 просмотров 8
«РЖД», «Роснефть» и «Газпром» выдохнули. Правительство разрешило руководителям госкомпаний не раскрывать свои доходы

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники и пресс-секретаря премьер-министра РФ Наталью Тимакову. Так, главы компаний с государственным участием, работающие в коммерческом секторе экономики, могут не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах.

«Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса», - заявила агентству Наталья Тимакова.

По ее словам, тот факт, что в уставном капитале этих компаний есть государственная доля, не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей: они все равно остаются нанятыми служащими и обязаны, согласно этой бумаге, предоставлять налоговые декларации в правительство, как и прежде. Только они не обязаны делать это публично, потому что являются участниками коммерческого рынка, и данная информация составляет коммерческую тайну, заявила пресс-секретарь. При этом руководители учрежденных государством и существующих за бюджетные деньги организаций все также обязаны подавать декларации в правительство и публиковать их в интернете.

Добавим, что в декабре 2014 года правительство постановило, что руководители «РЖД», «Роснефти», «Газпрома» и других государственных компаний должны публиковать сведения о своих доходах в интернете. Однако, как видно, в итоге было решено, что требование нарушает коммерческую тайну. При этом громче всех критиковал правительственное постановление глава «РЖД» Владимир Якунин, назвавший требование угрозой для безопасности своей семьи. Он заявил тогда, что это решение ставит его перед выбором – выполнить указание правительства или покинуть свой пост.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка