Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом30 сентября 2009

Магнитку посетили ревизоры-«помилователи»

Члены комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области провели соцопрос среди магнитогорских зеков. Встреча представителей городской администрации с родственниками заключенных происходила в  мэрии.

4417 просмотров 1
Магнитку посетили ревизоры-«помилователи»

Как объясняет пресс-служба мэрии, члены комиссии рассматривают ходатайства осужденных, и по результатам их работы губернатор готовит представление Президенту РФ на каждого осужденного.

Комиссия состоит из пятнадцати представителей общественности, формируется губернатором, каждые два года состав ее участников обновляется на треть...

Комиссия побывала в исправительном учреждении № 18, где провела анонимное анкетирование осужденных. По его результатам, заключенные не имеют серьезных замечаний к условиям содержания в колонии. Затем в городской администрации состоялась встреча членов комиссии, а также представителей областного правительства, главного управления Федеральной системы исполнения наказаний по Челябинской области, администрации города и администрации магнитогорской колонии с горожанами. Родные и близкие людей, пребывающих в данное время в местах лишения свободы, были самыми активными участниками мероприятия.

Начальник отдела правового и организационного обеспечения деятельности комиссии по вопросам помилования правительства Челябинской области Валентина Перемыкина пояснила, что подать ходатайство о помиловании в соответствии с Конституцией РФ может любой осужденный – независимо от степени тяжести совершенного деяния, назначенного и уже отбытого на момент обращения срока наказания.
Если раньше действовала норма о том, что написать прошение о помиловании можно, только отбыв половину положенного срока, то теперь обратиться к Президенту можно уже на следующий день после обвинительного приговора. Президент своим указом может либо освободить осужденного от наказания, либо сократить его срок или заменить на более мягкое. Каждое ходатайство рассматривается индивидуально.
Все ходатайства и документы, поданные родственниками и любыми другими заинтересованными лицами, имеют силу только лишь в том случае, если сам осужденный лично напишет ходатайство о помиловании, которое он должен передать в администрацию исправительного учреждения. Согласно последним изменениям порядка оформления для лиц, осужденных впервые и за преступления небольшой тяжести, все документы, которые сопровождают заявление осужденного, должна собрать администрация ИУ, а их перечень описан в Указе Президента № 1500 от 27 декабря 2001 г. К «обязательному» пакету можно приложить любые дополнительные материалы, которые могут повлиять на принятие решения.
От 10 до 20 дней администрация учреждения готовит необходимые документы, они направляются в управление исполнения наказаний по Челябинской области на проверку, а потом передаются в комиссию по вопросам помилования на территории Челябинской области, которая, рассмотрев ходатайство в течение 30 дней, передает документы губернатору. Губернатор обращается с представлением к Президенту, в которое вносит свои рекомендации о помиловании или же отклонении ходатайства. Право принятия окончательного решения по каждому осужденному принадлежит только Президенту, именно он «ставит запятую» в пресловутой фразе «казнить нельзя помиловать».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка