Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Магнитогорск «отличился». Предприятия ЖКХ накопили огромный долг за газ и электричество

Магнитогорск. Такие неутешительные данные были озвучены сегодня на губернаторском совещании с главами городов и районов области.

7818 просмотров 9
Магнитогорск «отличился». Предприятия ЖКХ накопили огромный долг за газ и электричество

По словам вице-губернатора Сергея Шаля, на 3 апреля задолженность предприятий ЖКХ региона за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) перед основными поставщиками составляет 1,44 миллиарда рублей. Это на 16% больше прошлогоднего показателя. При этом основная причина роста долго за ТЭР  - задолженность населения по «коммуналке». К слову, в этом году она увеличилась еще на 1 миллиард рублей и на 1 января 2015 года составила 6,7 миллиарда.

Отметим, абсолютным лидером по долгам за ТЭР стал Магнитогорск - 288 миллионов рублей или пятая часть всего областного долга. Внушительная часть этой суммы составляют долги «Теплофикации».

Как отметил Шаль, еще одна составляющая - убытки предприятий коммунального комплекса, которые ежегодно компенсируются из бюджета Челябинской области. Только в прошлом году региональная казна выделила на эти цели более 500 миллионов рублей. В основном это потери, которые обусловлены зачастую неэффективной работой предприятий ЖКХ.

«Кроме того, в  рамках тарифного регулирования на 2015 год были приняты меры по сокращению убытков, вызванных ограничением роста тарифов в предыдущие периоды, в размере 107 млн руб. По остальным организациям сумма убытков в размере 141 млн руб. не была ликвидирована, так как они не обратились на тарифное регулирование, но при этом заявились за подтверждением убытков», — уточнил Сергей Шаль.

Губернатор Борис Дубровский был возмущен этим фактом и заявил, что в территориях, где такое происходит, «коммуналкой» управляют некомпетентные люди.

«Посчитали, что само собой все рассосется, так вот: не рассосется! Мы меняем подход: теперь будем не компенсировать убытки, а поддерживать реализацию мероприятий по их сокращению. Там, где мы будем понимать, что есть инвестиции, а не нытье. В противном случае будем принимать кадровые решения по главам и тем управленцам, которые занимаются коммунальной деятельностью», - резюмировал Дубровский.

К слову, на совещании также подвели предварительные итоги отопительного сезона. Причем, главам порекомендовали уже активно готовиться к следующему. Дело в том, что в этом году как никогда рано был принят план первоочередных мероприятий в рамках подготовки к новому отопительному сезону. По словам губернатора, в него область должна войти в лучшем состоянии - со 100-процентной паспортизацией территорий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: жкх, дубровский, долг, тэр

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка