Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«А если население не согласно?» Глава города по-прежнему избирается… но уже не населением

Магнитогорск. В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» по инициативе Молодежной палаты при МГСД состоялся круглый стол по обсуждению изменений, вносимых в Устав города.

6943 просмотра 17

В настоящее время в городе проходят публичные слушания по проекту решения магнитогорского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав города Магнитогорска» от 24 марта. Собственно, в рамках этих слушаний и состоялся круглый стол, на котором студентам рассказывали об Уставе города два члена комиссии по проведению публичных слушаний – руководитель местного отделения «Ассоциации юристов России» депутат Любовь Гампер и начальник юридического отдела МГСД Людмила Кузьменкова. А также секретарь магнитогорского избиркома Наталья Балынская и председатель ОМП Николай Прокопьев.

«А если население не согласно?» Глава города по-прежнему избирается… но уже не населением

Правда, о самой процедуре проведения публичных слушаний спикеры упомянули лишь вскользь, так и не объяснив, как она проходит и есть ли хоть какие-то гарантии, что глас народа будет услышан и мнение граждан сможет на что-то повлиять. Сказали только, что предложения и замечания рассматривает специальная комиссия, подавать их нужно в письменном виде (можно электронном), а более подробную информацию порекомендовали искать в СМИ или на страницах «Магнитогорского рабочего» за 25 и 27 марта.

«А если население не согласно?» Глава города по-прежнему избирается… но уже не населением

Основной же темой круглого стола стало обсуждение новой процедуры избрания главы города. Об этом мы уже писали не раз, наиболее полно новую систему выборов освещала газета «Твоя трибуна». Собственно, добавить к уже написанному особо нечего. Итак, теперь любой желающий стать мэром (какие-то определенные критерии, которым необходимо соответствовать, пока не определены), подает заявление в специальную комиссию. Комиссия эта на 50% состоит из депутатов, и на 50% - из представителей губернатора. Она отбирает энное число кандидатур, а МГСД уже решает, кому из «избранных» дать властные полномочия.

Все эти изменения связаны с тем, что были внесены поправки в ФЗ №131 «О местном самоуправлении». Правда, закон предложил три варианта избрания глав муниципалитетов (прямые выборы также не исключались), отдав окончательное решение на откуп регионам. Законодательное Собрание Челябинской области быстренько (12 марта) выбрало самый удобный для власти вариант, по которому теперь будут избирать глав южноуральских муниципалитетов.

«А если население не согласно?» Глава города по-прежнему избирается… но уже не населением

«В некоторых СМИ допускается вольное прочтение, что речь идет о назначении, - уточнила  Людмила Кузьменкова. - Глава города по прежнему избирается, но уже МГСД из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Порядок проведения конкурса и общее число членов комиссии также устанавливается Собранием. В сентябре, когда будут избираться депутаты МГСД, следует понимать, что выбираем теперь не только депутатов, но эти депутаты будут наделены полномочиями по избранию главы города».

Также юрист представила все варианты избрания главы, предусмотренные 131 ФЗ (прямые выборы, выбор из состава городского парламента, и наконец, через конкурсную комиссию). Непонятно, правда, зачем. Ведь у нас-то как раз выбора, судя по всему, уже не осталось. Как сказала Любовь Гампер, «есть закон, и пока он действует, мы его обязаны исполнять».

Отозвать новоизбранного главу, если он не удовлетворит надежды горожан, судя по всему, тоже не получится. Они ведь его не избирали. «Снять» его смогут только депутаты или… Президент РФ «в связи с утратой доверия».

«Этот способ избрания главы – самый оптимальный, - уверяли студентов спикеры. – Ведь если выбирать мэра из числа депутатов, то он теряет округ и будут необходимы довыборы… Представляете, сколько миллионов рублей стоят бюджету дополнительные выборы?» (прим. авт. - то, что есть еще вариант прямых выборов, уже не вспоминали).
«А если население не согласно?» Глава города по-прежнему избирается… но уже не населением

Судя по состоявшемуся затем обсуждению, многие студенты оказались не согласны с тем, что этот способ избрания главы оптимален. Звучали вопросы: «В связи с чем такой способ избрания главы города был принят?», «А если население не согласно?», «А не будет ли это ущемлять демократические права?».

«А если население не согласно?» Глава города по-прежнему избирается… но уже не населением

«Если вы считаете, что данный Закон нарушает ваши права, на обжалование областного закона вы можете обратиться в суд Челябинской области, для обжалования Федерального закона – в Верховный суд РФ. С доказательствами, что данными законами нарушены ваши конституционные или иные права», - ответила Любовь Гампер.

В заключение встречи студентам еще раз напомнили о важности подготовки к сентябрьским выборам и просили принять во внимание «какая ответственность на нас лежит». 

«А если население не согласно?» Глава города по-прежнему избирается… но уже не населением

А вообще изменения Устава города коснулись не только вопроса выбора градоначальника. Людмила Кузьменкова упомянула, что внесены правки в градостроительную деятельность, рассмотрение и утверждение проектов бюджета, а также оказание поддержки гражданам и объединениям, участвующим в охране общественного порядка. Кроме того, в городе будут создаваться общественные советы для организации проведения независимой экспертизы качества услуг, предоставляемых муниципалитетом (желающие могут в них поучаствовать). Изменения коснутся и мероприятий, касающихся отлова и содержания бездомных животных. И в Уставе появилась статья, по которой органы местного самоуправления смогут контролировать исполнение правовых актов, принятых по вопросам местного значения. Также в Устав внесены уточнения, касающиеся отдельных положений по проведению референдума, досрочного прекращения полномочий городского Собрания и другие. Поменялось многое. Лучше все это, разумеется, внимательно изучить, и до 24 апреля успеть отправить свои пожелания, пока идут «публичные слушания». А вдруг их все-таки услышат?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка