Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Никому не уйти от всевидящего ока! В Магнитогорске работают семь пунктов видеофиксации ЕГЭ

Магнитогорск. Два из них работают в режиме онлайн, а пять - в режиме офлайн. Специалисты говорят, что видеофиксация дисциплинирует выпускников.

5858 просмотров
Никому не уйти от всевидящего ока! В Магнитогорске работают семь пунктов видеофиксации ЕГЭ

В Магнитогорске работают семь пунктов проведения экзамена в семи школах – в 25-й, 47-й, 8-й, 12-й, 36-й, 38-й и 53-й. В каждом из них 20 аудиторий, оборудованных двумя видеокамерами, подключенными к ноутбуку. Причем в двух пунктах передача «картинки» идет в режиме онлайн – значит, что за всеми потенциальными нарушителями наблюдает всевидящее око из центра обработки данных в Москве. В пяти пунктах экзамены записываются в режиме офлайн: отсюда после окончания испытаний видеофайлы отправляются в ситуационный центр в Магнитогорске, затем в региональный в Екатеринбурге, после — в единый центр обработки данных в Москве.

По словам главного специалиста управления образования администрации Магнитогорска Натальи Зубковой, муниципалитет с помощью своих средств оборудовал два пункта проведения ЕГЭ. Обошлось это в 750 тысяч рублей. В среднем на приобретение системы видеофиксации для одного пункта проведения ЕГЭ требуется около 380 тысяч рублей. Остальное – заслуга компании «Ростелеком».

«Право на оборудование пунктов проведения ЕГЭ системой видеофиксации мы выиграли на открытом конкурсе. Сложно сказать, сколько средств на это было потрачено именно в Магнитогорске, но на всю страну наша компания выделила порядка 200 миллионов рублей», - рассказал Александр Игонин, директор центра продаж и сервиса Магнитогорского узла связи ОАО «Ростелеком».

Представитель компании также рассказал, что при проведении экзаменов «Ростелеком» использует опыт, приобретенный во время выборов президента в 2012 году. Особенно приятно, что все программное обеспечение проекта, не имеющее аналогов, разработали российские специалисты. Кроме того, система еще и предельно проста в использовании - она включается нажатием одной кнопки.

Как отметила Наталья Зубкова, наличие системы видеофиксации на экзаменах – это требование стандартов, ставших обязательными в 2014 году. При этом главная задача при записи происходящего в аудиториях – не поиск нарушений, а дисциплинирование школьников. По ее словам, благодаря наличию камер порядка в экзаменационных аудиториях стало заметно больше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Галина Гараева, специально для "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка