Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Помним и требуем! 100 лет назад произошел геноцид армян

Магнитогорск. Сегодня армянская община города вспоминает о трагических событиях в истории своего народа.

8874 просмотра 19

С момента первого геноцида 20 века – геноцида армян - прошло 100 лет. 24 апреля армяне и весь цивилизованный мир воздает дань уважения памяти жертв чудовищного преступления против человечности.

В ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения внутренним врагом страны. 24 апреля было объявлено Днем памяти жертв геноцида армян не случайно. Именно в этот день в 1915 году в османской столице Стамбуле были арестованы и позднее убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян. События с 1915 по 1923 год расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. 

Как Армения, так и все прогрессивное человечество считают произошедшее геноцидом, унесшим жизни более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. Армянская апостольская церковь не отмечает число 1,5 миллиона жертв и не называет конкретных имен. Она провозглашает собирательное мученичество во имя веры и отечества. Армянская апостольская церковь принимает жертвенность мучеников геноцида как соборность. 

Помним и требуем! 100 лет назад произошел геноцид армян
Помним и требуем! 100 лет назад произошел геноцид армян
Помним и требуем! 100 лет назад произошел геноцид армян

Каждый год в этот день, сотни тысяч людей в Ереване поднимаются на мемориальный холм и возлагают гвоздики и тюльпаны к вечному огню. Как и День Победы в России, значимость этого дня в Армении не ослабевает с течением времени, что отчасти связано с кампанией мировой общественности по принуждению Турции к признанию геноцида армян.

В Магнитогорске в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Дня памяти геноцида армян, прошли мероприятия по посадке деревьев на территории Армянской апостольской церкви. Было высажено сто елей по количеству лет, прошедших со дня трагедии. В акции  приняли участие вице-мэр Вадим Чуприн, спикер МГСД Александр Морозов, директор краеведческого музея Александр Иванов и другие представители Собрания депутатов и администрации города, а также центров национальных культур Магнитогорского Дома дружбы народов. В 18:30 во Дворце творчества детей и молодежи состоится торжественный концерт-реквием.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», Дом дружбы народов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка