Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Не хотите платить – не платите. Жителям не обязательно вносить взносы региональному оператору

Магнитогорск. Крутя в руках бумажку от регионального оператора капремонта, магнитогорцы думают: а может, не платить? 

24866 просмотров 40
Не хотите платить – не платите. Жителям не обязательно вносить взносы региональному оператору

Особенно актуальным этот вопрос стал буквально на этой неделе, когда было объявлено, что до конца года пеня за просрочку начисляться не будет.

Хоть о новом законе и предупреждали магнитогорцев и россиян задолго до вступления его в действие, на квитки от регионального оператора горожане смотрят как на новые ворота. Почему я должен платить? А кто мне говорил?

Для справочки: если дом не выбрал место аккумулирования средств, его взял под крыло региональный оператор. И это еще можно изменить.

Филькина грамота?

Публичная оферта, опубликованная на обратной стороне квитка, по мнению юристов, не является договором с региональным оператором. Причин здесь несколько. Во-первых, выбрать регионального оператора, либо открытие спецсчета, либо иной способ накопления средств на капремонт жители многоквартирников должны были на общем собрании собственников. Если этого не сделано, региональный оператор предлагает жильцам «автоматом» платить в общий котел. И если вы не согласны, то можно от этого отказаться:

«Как можно сделать жителям: написать региональному оператору запрос о предоставлении протокола общего собрания собственников в доме, на котором было принято решение о формировании фонда капремонта на счету регионального оператора, – считает юрист и директор УК «ЖЭУ г. Магнитогорска» Дмитрий Теплых. – Этот вопрос отнесен частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса к компетенции общего собрания. Если такое решение было принято большинством голосов собственников, то тогда появляется обязанность у каждого платить региональному оператору. А если такого собрания не проводилось, протокола не существует, значит и обязательств нет. На каком основании жители должны вносить взносы за капремонт? На основании оферты, которая не является договором, а лишь предложением о его заключении, напечатанным мелким шрифтом? Договор может быть заключен только на основании решения общего собрания!».

Во-вторых, эта публичная оферта и сам договор – это соглашение об оказании услуг. Но в интерпретации наших законодателей, реформа капремонтов почему-то превратилась в кредиты, которые выдаются жителями в адрес государственного регионального оператора. Но никак не в соглашение, по которому в обозримом будущем большая часть магнитогорцев получит результаты этих работ.

«Сама по себе оферта подтверждается акцептом (согласием, прим.ред), - выражает свою точку зрения правозащитник и депутат МГСД Евгений Гончаров. – То есть по логике и по Жилищному кодексу, внося первый взнос за капремонт, ты акцептируешь оферту, соглашаешься с условиями. Но! Ты соглашаешься с условиями оказания услуг. А услуги тебе будут оказаны в каком году? И до этого времени ты просто жертвуешь свои деньги? Я считаю, что здесь нужно ждать и смотреть на судебную практику, потому что у таких дел, по моему мнению, есть перспектива: платить мы должны за услуги, по факту. А не авансом за непонятно что».

Хотя первый платеж Жилищным кодексом приравнивается к заключению договора, юристы, с которыми мы пообщались, говорят об одном. Раз нет решения общего собрания жильцов (для домов «молчунов»), или подписанного жильцом договора (не оферты), обязательств перед региональным оператором нет никаких. 

То есть перед законом есть. Платить за капремонт мы должны. Да мы и рады! Придите только, объясните все условия, заключите с нами договор. А не заставляйте нас кормить кота в мешке, которого кормить мы не хотим.

Однако для Евгения Гончарова и Дмитрия Теплых метод судебных тяжб будет приемлемым. А для простого гражданина оспорить то, что оспаривают наши собеседники, практически нереально. Мы не советуем.

Страшно-то как!

В марте «капремонты» докатились до Магнитки. Тут же пошла разъяснительная работа: не объяснения, за что мы должны платить, а рассказ о том, что будет, если не заплатим. Но буквально на днях в региональном правительстве заявили об отмене пеней до конца 2015 года. Напомним, что неуплата последующих взносов должна была караться штрафами в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка, затем «судебно-претензиционной» работой. Пени отменили понятно почему: нужно посмотреть на сборы, смысла закручивать гайки в момент, когда народ зол, а выборы на носу, губительно. Но что будет с судебными процессами?

Эксперты считают, что если сборы будут низкими, оператор разорится на судебных тяжбах! Либо ему придется избирательно кропать иски, либо – решать в досудебном порядке.

О последнем. В одном из регионов России заикнулись о том, что вырубят свет или воду за неуплату капитального ремонта. Угроза красивая, но насколько правомерная? За воду-то жилец платит. Что-то нам подсказывает, что эта мера очень и очень оспорима.

В итоге что мы имеем? В первые месяцы действия закона пеня начисляться не будет. Меры по отключению воды или других ЖКУ являются оспоримыми. Иски, которые может подать региональный оператор, будут рассматриваться несколько месяцев, а потом еще несколько месяцев будет вестись исполнительное производство. Но, конечно, это все равно быстрее, чем отремонтируют ваш дом. До 2026 года, может, часть средств с вас и взыщут. Или наложат обременение на сделки с недвижимостью. А это уже действительно страшно: будете жить в доме с обвалившейся крышей и быстро искать деньги на оплату долгов за взносы.

Платить или забить?

По закону: надо платить. По морали: надо, чтобы были соблюдены все требования. То есть заключен с вами договор, объяснены все условия, чтобы перечисление средств шло на специальный счет дома, а не на общий счет регионального оператора. А будет ли это?

Согласно Гражданскому кодексу, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта, заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

То есть у вас еще есть 30 дней, чтобы отказаться от условий регионального оператора. Но отметим: не от законных требований оплачивать капремонт. Вы можете отказаться только от услуг оператора и, созвав общее собрание жильцов, решить аккумулировать средства на счету вашего дома в управляющей компании, либо на счету вашего дома в ТСЖ. Единственная загвоздка: хитрые власти переход к региональному оператору решили осуществлять за месяц, а переход от регионального оператора – за два года. То есть два года вам придется платить оператору. А потом средства поступят на спецсчет вашего дома, вносить взносы вы будете туда и решать, когда вам провести капремонт – самостоятельно, без «помощи» регионального оператора. То есть хоть в 2018 году! А не в 2026…

Слухи о том, что закон вообще отменят, по нашему мнению, сомнительны. Слишком большой маховик запущен, который вряд ли кто-то сможет остановить. 

«Я считаю, что через года два полномочия, которые есть у регионального оператора, все равно передадут управляющим компаниям, – делится своим предположением Дмитрий Теплых. – Дело в том, что жилищное законодательство меняется у нас чуть ли не ежемесячно, а кровли и подвалы во многих домах ремонтировать нужно уже сейчас, а не ждать милости от государства».

Собираемость взносов за капитальный ремонт грозит быть низкой. Тут и к гадалке не ходи, все понятно. Может, даже повторит Магнитка опыт свердловского города Асбеста, где с ноября, по данным СМИ, региональный оператор не получил не копейки. Но лучшим выходом для нас будет взять все в свои руки. Провести общее собрание дома, создать спецсчет своего дома через УК или ТСЖ. Два года вносить взносы оператору, потом забрать эти деньги, добавить еще и отремонтировать наконец прохудившуюся крышу. А не ждать, пока до вас дойдет очередь. 

 

Внимание, мнение автора может не совпадать с мнением редакции

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка