Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

На свободу с чистой совестью. Реально ли откинуться в области по амнистии?

Челябинская область. Под амнистию, посвященную Дню Победы, в области подпадают почти 5 тысяч человек.

5709 просмотров 5
На свободу с чистой совестью. Реально ли откинуться в области по амнистии?

Специалисты пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области подсчитали, что под амнистию, посвященную 70-летию Дня Победы, в регионе подпадают 4700 человек. Однако освобождению по амнистии в области подлежат только около 700 заключенных, включая 50 женщин. Наказание остальных четырех тысяч, подлежащих амнистированию в Челябинской области, не связано с лишением свободы.  

Напомним, всего по стране в течение полугода могут быть амнистированы до 260-300 тыс. осужденных, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, а также нетяжкие преступления по неосторожности.

Амнистии подлежат граждане, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или других странах, награждены государственными наградами СССР или РФ.

Кроме того, предполагается освободить людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или аварии на химкомбинате «Маяк» в Челябинской области в 1957 году или подвергся облучению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Также под амнистию подпадают женщины и одинокие мужчины, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй групп, онкобольные третьей и четвертой стадии, а также страдающие открытой формой туберкулеза.

Важно, что применение амнистии исключается в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также особо опасных рецидивистов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка