Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Зачем нам правила, если за их нарушение наказать нельзя? Собрание Магнитки снова просит разрешения выписывать штрафы

Магнитогорск. Пока власти Магнитки в большинстве случаев бессильны: в областном законе отсутствуют нормы, по которым администрация имеет право привлекать граждан к ответственности.

6580 просмотров 14
Зачем нам правила, если за их нарушение наказать нельзя? Собрание Магнитки снова просит разрешения выписывать штрафы

Правила благоустройства города, которые с таким трудом создавались и принимались, по сути, исполняться не могут. Наказать граждан за невыполнение решений муниципальной власти органы местного самоуправления не могут. Об этом спикер МГСД Александр Морозов говорил неоднократно и на всех уровнях форумах МСО. Но проблема никак не решалась.

Сейчас, в связи с изменениями в Уставе, которые регламентируют возможность муниципального контроля, есть возможность хотя бы контролировать исполнение муниципальных актов. Но самовольно выставлять штрафы за те нарушения, за которые в областном законе наказания нет, власти не могут.

Так, повреждения элементов благоустройства, несоответствующее содержание и ремонт фасадов нежилых зданий, несоблюдение мер по очистке кровель от сосулек – все это карается штрафом по праву. А вот порча фасада жилого здания может остаться безнаказанной.

МГСД предлагает ввести ответственность за нарушения муниципальных правовых актов и предусмотреть размер штрафов в среднем до 15 тысяч для физлиц и до 1 миллиона для юрлиц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка