Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Родителям пришлось заплатить. Несколько подростков из Магнитки загремели в больницу, отравившись «спайсом»

Магнитогорск. Прокуратура Челябинской области проанализировала состояние детской преступности в регионе за три месяца 2015 года. Оказалось, наш город очень «отличился».

6296 просмотров 3
Родителям пришлось заплатить. Несколько подростков из Магнитки загремели в больницу, отравившись «спайсом»

В целом в текущем году подростковая преступность на Южном Урале выросла на 6%: 464 преступления против 438 за тот же период в 2014 году. Увеличение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними южноуральцами, зарегистрировано в 24 городах и районах области.

От общего числа преступлений 14 касаются незаконного оборота наркотиков, причем четыре из них совершили дети в состоянии наркотического опьянения. На профилактическом учете в полиции Южного Урала состоит почти четыре тысячи подростков, из которых 110 - за употребление наркотиков.

За три месяца текущего года за появление в состоянии опьянения в результате употребления наркотиков или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.22 КоАП РФ) привлекли 340 законных представителей несовершеннолетних. За вовлечение подростков в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ) привлекли 153 человека. За употребление наркотиков и психотропных веществ (ст. 6.9 КоАП РФ) привлекли 13 несовершеннолетних. Однако при этом не зарегистрировано ни одного факта гибели и суицида из-за употребления наркотиков, зато есть случаи отравления наркотиками детей.

Например, в январе и феврале 2015 года в третью детскую больницу Магнитогорска доставили несколько 14-летних подростков с диагнозом «отравление курительной смесью «Спайс». Их родителей оштрафовали (ст. 20.22 КоАП РФ), а самих школьников поставили на учет в психдиспансер.

Кроме того, прокуратура установила, что в школах Ленинского района Магнитогорска и двух школах Агаповского района есть доступ к некачественно отфильтровованному интернету: установленные там системы контентной фильтрации ненадежны и не полностью ограничивают доступ к ресурсам, пропагандирующим жестокость, насилие, порнографию, наркоманию, экстремизм. Прокуроры внесли представления об устранении нарушений законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, директорам учебных учреждений. Они привлечены к дисциплинарной ответственности.

На этом интернет-проверки ведомства не закончились. Орджоникидзевская прокуратура нашла сайты, через которые пропагандируются наркотики, психотропные вещества и их прекурсоры, а также культивирование наркосодержащих растений. Владельцы этих ресурсов даже организовали интернет-магазин. Районный прокурор уже направил в суд три иска о признании этой информации запрещенной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка