Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

На языке древних римлян. В магнитогорской библиотеке прошел необычный КВН

Магнитогорск.  Уже два года при библиотеке № 2 ОГБ функционирует клуб любителей древних языков «Vēni, vīdi, vīci» («Пришел, увидел, победил»).

5277 просмотров
На языке древних римлян. В магнитогорской библиотеке прошел необычный КВН

Он объединяет людей разного возраста, желающих научится читать древние тексты на латинском и старославянском языках, прикоснуться к древним культурам. Ведет занятия в клубе Лариса Гараева, доцент, кандидат филологических наук, которая волею судьбы стала сотрудником библиотеки.

И вот вечером 29 апреля члены клуба решили сразиться с будущими юристами – студентами Магнитогорского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – в знании латинского языка и его богатого афористического фонда. Встреча команд-соперниц проходила в форме игры КВН. Оценивало выступления студентов и курсантов компетентное жюри в лице заведующей библиотекой Светланой Фроловой, главного библиотекаря Лилии Галлиулиной и библиотекаря Ларисы Гараевой.

На языке древних римлян. В магнитогорской библиотеке прошел необычный КВН

Состязание длилось почти два часа. Команды «Vivavox» («Живое слово»)  и «Etleges» («И законы») показывали свои домашние задания, решали кроссворды и ребусы, пели и танцевали. Ребята сделали костюмы, эмблемы; группы поддержки обеих команд поочередно скандировали: «Vi-vavox», «Etle-ges» - и поднимали плакаты. Особенно жаркие баталии развернулись в конкурсе капитанов, и одна из команд даже поспорила с жюри.

Но все закончилось миром. Победу одержала команда «Vivavox». Все участники игры были отмечены грамотами, а на прощание сделали памятное фото с организаторами встречи – сотрудниками библиотеки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка