Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

30 исследований за 180 миллионов рублей. В России создали систему качества отечественных товаров

Россия. Соответствующий документ появился на сайте правительства.

4651 просмотр 4
30 исследований за 180 миллионов рублей. В России создали систему качества отечественных товаров

Некоммерческая организация «Российская система качества» создана для реализации Концепции системы подтверждения качества российской продукции до 2020 года, утвержденной президентом в 2009 году, пишет «Коммерсант». Она гласит, что население должно иметь доступ к безопасной и качественной продукции. Кроме того, как указано в размещенном на сайте правительства документе, Роскачество станет стимулом для отечественных производителей к выпуску продукции, соответствующей уровню лучших мировых аналогов.

Как сообщил изданию представитель Минпромторга, новая организация будет закупать запланированную к исследованию продукцию, передавать обезличенные образцы на экспертизу в аккредитованные лаборатории, а затем предлагать производителям бесплатно получить знак. Для этого также необходимо будет доказать соответствующий уровень локализации, отметил он.

Первые результаты веерных исследований Роскачество опубликует уже в июле, а до конца 2015 года появятся первые товары со знаком качества, добавил источник в Минпромторге. Всего за год организация проведет 30 исследований. Причем в приоритете будут детские товары, предметы домашнего уюта, масло, майонез, соль, рыба и некоторые другие продукты. На финансирование системы Минпромторг в 2015 году направит 180 миллионов рублей.

Участвовать в исследовании смогут российские производители тех товаров, для которых разработаны стандарты, список категорий будет пополняться. При рассмотрении заявок будет приниматься во внимание место производства товара, а не регистрации компании-производителя, сообщил «Коммерсанту» замруководителя рабочей группы по созданию Роскачества Максим Протасов. По его словам, стандарты разработаны сотрудниками ведущих НИИ, а некоторые требования жестче требований национальных и межнациональных стандартов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка