Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом5 октября 2009

Мэрия Магнитки организовала авральный переезд

Двадцать магнитогорских семей получили хоть и временное, но все же новое жильё. В минувшую субботу городские власти им помогли и с перездом на новые квартиры.

4724 просмотра 5
Мэрия Магнитки организовала авральный переезд

Как сообщает пресс-служба администрации города, прошедшая суббота в графике главы города Евгения Карпова была полностью посвящена рабочему объезду. На улицу Бахметьева градоначальник в составе представителей управлений администрации города прибыл - свои вещи из дома 35/1 жильцы укладывали в борта грузовых "Газелей".
Срочность переезда с насиженных мест связана с аварийностью двух подъездов указанного дома. Неблагоприятная ситуация развивалась в течение года: ошибка при строительстве дома, или некорректная усадка фундамента стали причиной разрушения межпанельных швов. В нескольких местах на стенах дома стали разъезжаться тепловые швы.

Оперативное вмешательство ситуацию не исправило, а потому было принято решение часть дома, которая подвергается неблагоприятному движению, расселить.

По плану администрации жильцы должны были выехать из третьего и четвертого подъездов в срок до 1 октября. Координатор переезда жилищное управление создало для этого все условия: выделило машины, выдало адреса маневренного жилья. Но, как у нас часто случается горожане не смогли оперативно, в ограниченные сроки переехать в новое жилье. И наибольшая их часть занималась переездом именно в субботу. Опять же приезд к дому главы города на время остановил переселение.
Жильцы, из числа тех, кто уезжает, и, тех, кто остается в первом и втором подъездах, устроили стихийное собрание. Каждый старался задать главе свой вопрос и получить нужный ответ.

-Действовать в этой ситуации, - сказал глава Евгений Карпов, - администрация Магнитогорска будет, исключительно основываясь на интересах жильцов. Если вы захотите вернуться на Бахметьева - значит получите эту возможность. Если вам понравится в новой квартире - значит решим и этот вопрос. Будут составлены юридически обоснованные акты: вы просто поменяетесь с городом жильем. Новая квартира станет вашей собственностью, а квадратные метры на Бахметьева - муниципальным маневренным жильём.

Правда, в числе тех, кто рад был поменять местожительства с левого берега на правый были и те, кто из непростой ситуации хотел бы извлечь все бонусы. Требуя от городских властей особых условий, они наотрез отказались переезжать в новое жилье.

Хотя каждая из двух десятков семей получает равноценное временное жилье в новом микрорайоне (полное соответствъие квадратным метрам). Опасения по поводу сохранности оставляемого имущества развеял руководитель жилищного сектора города Радик Галлеев, успокоив жильцов, что два подъезда будут законсервированы до весны. Первые этажи "зашьют", чтобы предотвратить несанкционированное посещение квартир, газ и электричество отключат, сохранят только подачу тепла. А установленный стационарный пункт охраны будет вести круглосуточное наблюдение за жильем.

Вместе с частью жильцов глава отправился по новому адресу жительства магнитогорцев. В доме, возводимым компанией "Домострой" (именно там администрация города приобрела маневренное жилье) частично продолжаются отделочные работы. Стопроцентно готовы только квартиры для бывших жителей с улицы Бахметьева. Просторные двухкомнатные квартиры с огромными ванными комнатами и кухнями - неплохая мена. Вода, электричество, газ - подведены все коммуникации. Надежда Лодырева, мама двух взрослых дочерей студенток рада новому жилищу.

-Если честно, - сказала Надежда Григорьевна, - вряд ли бы у нас когда-нибудь появилась возможность переехать в такую квартиру на правый берег. Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Если глава города даст нам такую возможность, то моя семья с удовольствием останется жить по этому адресу.

 

Поддержал идею Надежды Лодыревой и градоначальник, гарантировав, что желание каждого собственника будет рассматриваться в индивидуальном порядке, и, естественно, власти Магнитогорска пойдут навстречу горожанам.
   

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба администрации города

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка