Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Бесплатная медицина по-магнитогорски. Приехавшему на «скорой» пациенту врач посоветовала «идти, куда хочешь»

Магнитогорск. Студент магнитогорского вуза обратился в нашу редакцию с жалобой на некачественное медобслуживание.

15243 просмотра 35
Бесплатная медицина по-магнитогорски. Приехавшему на «скорой» пациенту врач посоветовала «идти, куда хочешь»

Пройдя свой «круг ада» по магнитогорским поликлиникам, требуя назначения необходимого лечения и оформления больничного листа, Александр решил обратиться в нашу редакцию. И его желание пожаловаться на унижения, с которыми приходится сталкиваться множеству магнитогорцев, пользующихся услугами бесплатного пока еще здравоохранения, вполне понятно.

«15 апреля с работы на скорой забрали в «трестовскую» больницу с высоким давлением, с болями в сердце и головокружением. Скорая, когда делала ЭКГ, сказала о тахикардии и признаках ишемии и необходимости срочной госпитализации. В больнице я двадцать минут просидел в приемном покое, потом ко мне вышла врач, померила давление и сказала: «И что, ты работать не можешь»?

По словам Александра после этого врач написала, что он в госпитализации не нуждается, и предложила «идти, куда хочет: хоть домой, хоть на работу, хоть к терапевту».

Александр выбрал третий вариант и пошел к терапевту. Отсидев два часа в очереди, он зашел в кабинет и объяснил, что его привезли на скорой, и пожаловался на боли в сердце и беспокоящее в течение месяца плохое самочувствие. Но так как у молодого человека не было с собой полиса и временной прописки, терапевт принимать его отказалась. Единственный документ, который получил Александр - справка о том, что он в госпитализации не нуждается.

Самое интересное, что проблемы со здоровьем у нашего героя начались давно, более месяца назад. Так как он учится на последнем курсе вуза, то с этими жалобами до «трестовской» обращался в студенческую поликлинику. Там его толком не обследовали, а лечили от вегетососудистой дистонии и высокого давления. Он даже посещал дневной стационар, но состояние так и не улучшилось.

Поняв, что «спасение утопающих дело рук самих утопающих», 16 апреля Александр пошел в частную клинику, где после обследования (ЭКГ и УЗИ) ему поставили диагноз: врожденный порок сердца. Платный кардиолог отправил парня в поликлинику по месту жительства, где ему должны будут назначить дальнейшее лечение и обсудить возможную операцию.

Александр снова отправился в поликлинику больницы № 3. Там он получил направление на анализы и на врачебную комиссию. Но комиссия, даже не получив результаты анализов, решила парню закрыть больничный. Несмотря на то, что всего два дня назад его привозили в больницу на «скорой».

«Я у них спрашиваю: вы видели мой диагноз? Они отвечают: нет, а что? у вас же просто давление повышенное».

Парень вернулся домой, но родственники отправили его обратно в поликлинику требовать справедливости. В тот же день он опять пошел по врачебным кабинетам, показал результаты обследования и добился того, что ему продлили больничный еще на неделю и выписали направление на консультацию у челябинского кардиохирурга.

Рассказывая о своих мытарствах, Александр показывает свой больничный, который после вызова «скорой» ему закрыли через два дня, показывает выписку из приемного покоя, в которой написано, что он «в срочной госпитализации не нуждается» и результаты обследования из частной клиники… Получается, что если бы он по собственной инициативе не решил пройти обследование, то до сих пор бы безуспешно лечился бы от «вегетососудистой дистонии».

С просьбой прокомментировать действия медиков мы обратились к главному врачу городской больницы № 3 Михаилу Щербакову. Но там сложившуюся ситуацию комментировать отказались, сославшись на Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В учреждении отметили, что информация об обследованиях и лечении пациентов составляет врачебную тайну. И сведения по обращению за медицинской помощью Александра могут быть предоставлены только в том случае, если он напишет письменное согласие.

При этом в ответе на запрос не была поставлена под сомнение достоверность информации, которую нам сообщил Александр. Следовательно, можно сделать вывод, что все было именно так, как нам рассказал читатель. Тем не менее в комментарии учреждения было сказано, что «факты халатного отношения медицинских работников при оказании медицинской помощи не нашли своего подтверждения».

В общем, ситуация в бесплатной медицине сейчас, судя по всему, складывается примерно так же, как с соблюдением ПДД на пешеходных переходах. Как говорится: «пешеход, умирая на пешеходном переходе помни: ты был прав!». То есть можно, конечно, надеяться, что в государственной поликлинике по полису ОМС вам поставят правильный диагноз и назначат эффективное лечение. И хочется верить, что в большинстве случаев так оно и происходит. Но если вы понимаете, что лечение не помогает, возможно, стоит ради собственного здоровья обратиться к другому, пусть даже платному, специалисту. А потом уже требовать положенного по закону и писать жалобы, если вы считаете, что медики халатно отнеслись к своим должностным обязанностям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка