Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Обстоятельства сильнее закона. С собачьими приютами в жилых домах суды ничего не могут сделать

Магнитогорск. Противостоять приютам собак в жилых домах можно лишь одним путем: через суд. Но не факт, что судебное решение будет исполнено…

5810 просмотров 7
Обстоятельства сильнее закона. С собачьими приютами в жилых домах суды ничего не могут сделать

Во втором подъезде дома № 23/1 на улице Ломоносова в квартире № 18 живет свора собак. Как говорят соседи, люди их навещают лишь дважды в день. Все остальное время квартира находится в полном распоряжении десятка псов. И какими бы умными собаки не были, коммунальные катастрофы из-за них случаются не реже, чем из-за людей. Однажды псы сорвали кран и накопившаяся вода просочилась в квартиру этажом ниже.

Хозяйка приюта – милая сердобольная женщина – на просьбы убрать питомник из жилой квартиры только тихо кивает. Постоянный запах экскрементов, вечный вой и лай сводят жильцов подъезда с ума. Поделать с этим они ничего не могут. Ну не стрелять же зверей, в конце-то концов! Поэтому соседи занимаются тем, что строчат жалобу за жалобой в различные инстанции.

«В этой квартире никто не живет. Собаки находятся одни круглосуточно, только 2 раза в день приносят им еду. Собак никто не выгуливает, и никто за ними не убирает. Со слов хозяйки собак, были случаи, когда одни собаки загрызли других», – пишут в очередном своем письме жильцы подъезда.

 

Вместе с тем, статьей 7.21 КоАП « Нарушение правил пользования жилыми помещениями» регламентируется наложение штрафа (от 1 000 до 1 500 рублей) за использование жилых помещений не по назначению. Но куда более эффективным, на первый взгляд, кажется обращение в суд:  от имени жильцов это может сделать управляющая организация. Положительная практика здесь есть, благо, нарушается созданием питомника в жилом подъезде целый ряд правил: от Жилищного кодекса до Санитарных норм и правил. Вот только решения судов не исполняются. Два судебных решения, по словам сотрудников Управляющей компании (ЖРЭУ № 5), уже существуют. В них сказано: собак необходимо выселить. Исполнительные листы лежат у судебных приставов и, судя по всему, зарастают пылью: ведь выселять-то некуда.

«В нашем городе нет собачьего питомника, – объясняют нам в ЖРЭУ. – И пересилить собак некуда. Все, что с нашей стороны мы могли сделать, мы сделали».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: собаки, приют, закон, суды

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка