Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Руки и ноги холодные, пот бежит ручьем». В Магнитогорске ребенок отравился каплями от насморка

Магнитогорск. Четырехлетнего мальчика доставили в детскую больницу в крайне тяжелом состоянии.

12215 просмотров
«Руки и ноги холодные, пот бежит ручьем». В Магнитогорске ребенок отравился каплями от насморка

Как пишет «Комсомольская правда», у ребенка были сильная слабость, тошнота и замедленный пульс. Врачи приемного покоя заподозрили передозировку нафтизина.

Мама мальчика рассказала, что ее сыну стало плохо рано утром.

«Руки и ноги холодные, пот бежит ручьем, Данил с кровати встать не может. Я измерила ему температуру и ахнула. На градуснике было 34 и 8! Вызвали «скорую». Первым делом медики проверили все пузырьки и бутылочки, которые стояли в комнате. Мы с мужем не могли понять, что происходит. Потом врачи объяснили — по всем признакам у сына сильная интоксикация организма. И вызвана она каким-то назальным средством», - сообщила женщина.

Ребенок сутки находился в реанимации, затем его перевели в обычную палату. Отойдя от первого шока, мама мальчика вспомнила, что накануне лечила сына от насморка детским спреем для носа. Его она купила в аптеке и, по ее словам, капала малышу перед сном по инструкции – по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Выпить микстуру ребенок не мог: пузырек почти нетронутый и стоял высоко на полке.

«Дети с передозировкой назальными средствами к нам поступают довольно часто, особенно в сезон простуд. В основном, это малыши в возрасте от шести месяцев до трех лет. Капли в нос содержат сосудосуживающий препарат, который легко всасывается в кровь, и при передозировке оказывает побочное влияние на всю сердечно-сосудистую систему», - рассказал корреспонденту издания врач-реаниматолог детской городской больницы № 3 Виктор Муштей.

По словам доктора, первыми признаками отравления являются низкая температура, выраженная потливость, сонливость и нарушение сердечного ритма.

«Ответственность за отравление детей полностью лежит на их родителях. Чаще всего они закапывают ребенку свои «взрослые» капли или нарушают кратность применения лекарства. В моей практике был случай, когда папа и мама перепутали препараты и вместо пенициллина внутримышечно ввели своему малышу нафтизин. Если строго следовать инструкциям и не быть беспечным, никаких осложнений не будет», - подчеркнул врач.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка