Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В Магнитогорске на учете стоит 3,5 тысячи человек. Сегодня отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подготовил статью ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

5947 просмотров 1
В Магнитогорске на учете стоит 3,5 тысячи человек. Сегодня отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Цели Дня памяти из года в год остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать  и мобилизовать  общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться  каждого.

Эпидемия ВИЧ-инфекции имеет экономические, социальные последствия,  несет угрозу жизни, здоровью и благополучию населения стран. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире 78 миллионов человек жили с ВИЧ, от причин, обусловленных СПИДом, умерло 39 миллионов человек. ВИЧ-инфекция, по оценке экспертов, занимает пятое место среди причин смертности в мире.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано 907 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, продолжается рост новых случаев, ежедневно заражаются более 200 россиян.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области характеризуется как неблагополучная. С начала регистрации ВИЧ-инфекции при лабораторном обследовании выявлено более 36 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей Челябинской области,  в том числе в 2014 году выявлен 4141 новый случай, что на 37% больше, чем в 2013 году. В последние годы отмечается смещение эпицентра эпидемии ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы населения, при этом каждый третий случай (36,5%) из числа вновь выявленных зарегистрирован среди работающего населения; увеличилась  когорта лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания.

Увеличение числа новых выявленных случаев в возрасте 30-40 лет (с 18,5% в 2005 году до 45,2% в 2014 году) свидетельствует о рискованном поведении среди основного населения репродуктивного возраста, при этом  доля женщин за последние пять лет постоянно растет, что свидетельствует об активном вовлечении в эпидпроцесс женщин детородного возраста и как следствие приводит к росту числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, живущих в семьях, нуждающихся в комплексной медицинской, психологической и социальной поддержке. В 2014 году диагноз "ВИЧ-инфекция" установлен 35 детям в возрасте до двух лет, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей - эти случаи заболевания детей можно было предупредить,  если бы   беременные женщины с диагнозом "ВИЧ-инфекция"  своевременно встали на учет для наблюдения и получили химиопрофилактику  во время беременности, в родах и ребенку при рождении.

Еще одной неблагоприятной тенденцией в развитии эпидемии ВИЧ является неуклонный рост числа больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза. За 2014 году, по данным мониторинга,  зарегистрировано 1392 случая активной формы туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. В течение 2014 года охвачено ежегодным диспансерным наблюдением 92,9% ВИЧ-инфицированных (21076 человек), получили лечение антиретровирусной терапией 6415 больных.

ВИЧ-инфекция является основной причиной в структуре смертности от инфекционных заболеваний. В 2014 году в Челябинской области умерло 466 ВИЧ - инфицированных граждан, в том из вновь выявленных случаев зарегистрировано 173 летальных исхода от ВИЧ-инфекции. За все годы регистрации ВИЧ-инфекции зарегистрировано 2652 летальных исхода.

Сложившаяся ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области требует усиления мер профилактики как среди общего населения, особенно молодежи, так и среди групп повышенного риска инфицирования. В этот памятный день люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Проводимые профилактические, в том числе просветительские мероприятия, направлены на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

Против этой смертельной опасности основная мера защиты – разумное безопасное поведение. Чтобы заболеть, достаточно подвергнуть себя риску один раз!

Напомним, в первом квартале 2015 года в Магнитогорске медики зафиксировали 111 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией (за тот же период в 2014 году - 57 случаев). Число инфицированных горожан постоянно растет. По последним данным, на диспансерном учете состоит 3 тысячи 585 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка