Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Это моя принципиальная позиция». Дубровский предложил легализовывать гастарбайтеров или отправлять их домой

Регион. Это предложение он озвучил на рабочем совещании, главной темой которого стало привлечение на сезонные сельхозработы иностранных граждан.

6559 просмотров 10
«Это моя принципиальная позиция». Дубровский предложил легализовывать гастарбайтеров или отправлять их домой

Еще в прошлом году глава региона дал распоряжение сократить квоты на иностранную рабочую силу. Впрочем, гастарбайтеры продолжают пребывать на Южный Урал. Особенно ситуация с потоком трудовых мигрантов обострилась в связи с началом сельскохозяйственного сезона.

В региональном минсельхозе констатировали, что квоты на иностранную рабсилу обнулили, но меньше её не стало. Многие приезжают по туристической визе и остаются здесь работать. По-прежнему иностранцы занимаются выращиванием овощей в теплицах, зачастую обрабатывают землю с помощью вредных химикатов. Только вот налоговые поступления в бюджет сократились.

«Права работать на сельхозземлях ни у кого из иностранцев на сегодняшний день нет. Они приезжают по туристическим визам и, не имея права на работу, осуществляют трудовую деятельность. Это надо исправлять, и это моя принципиальная позиция», – заявил губернатор.

Дубровский уверен, что рабочие места, которые освободятся, легко могут занять южноуральцы:

«Я убежден, что за достойный труд нужно платить достойные деньги. Тогда не будет никаких проблем с трудоустройством российских специалистов и рабочих. Другой вопрос, что некоторые предприятия не готовы платить «белую» зарплату и отчислять с нее налоги. С этим мы и будем бороться».

На специальном рабочем совещании глава региона обсудил с представителями министерств меры вывода нелегалов из тени. В итоге было принято решение создать спецштаб, который возглавит Сергей Комяков. Он будет координировать действия всех ветвей власти в этом направлении. Причем, Дубровский предложил рассматривать иностранцев, которые сейчас незаконно выращивают овощи в закрытом грунте, как инвесторов.

«Пусть они работают, но на законных основаниях, отчисляют налоги, платят за электричество и воду, используют сертифицированные удобрения, а не пестициды. Наша задача создать им такие условия для бизнеса, которые заставят их выйти из тени. Силовые структуры прошу оказать содействие», –  резюмировал губернатор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка