Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Помнить и чтить. Двум брединским школам присвоили имена воинов-интернационалистов

Бреды. Школы поселков Княжинский и Наследницкий долго ждали присвоения имен воинов-интернационалистов, участников антитеррористической операции на Северном Кавказе Сергея Дорофеева, Дениса Козлова и Виктора Свеженцева.

16219 просмотров

Им помогла организация «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), у которой есть проект «Имя Героя – школе». Представители объединения помогли школам ускорить процесс в Министерстве образования и науки.

Помнить и чтить. Двум брединским школам присвоили имена воинов-интернационалистов Помнить и чтить. Двум брединским школам присвоили имена воинов-интернационалистов Помнить и чтить. Двум брединским школам присвоили имена воинов-интернационалистов

Причем, признаются в ОНФ, школа в поселке Княжинский стала уникальной: ей присвоили имя сразу двух героев. Все потому, что здесь равно чтят подвиги воинов: каждый ученик знает, что выпускник школы Сергей Дорофеев пал в бою при обезвреживании фугаса в поселке Новый Дышло Чеченской республики, а Денис Козлов погиб во время командировки в Кизлярском районе Республики Дагестан.

«Идея присвоить имя героя школе появилась после гибели Дорофеева в 2006 году. После смерти в 2012 году Козлова желание только окрепло. Узнав о проекте Общероссийского народного фронта, мы сразу обратились в местное отделение ОНФ. Нам помогли, и вот сегодня боевые офицеры, члены Народного фронта рассказали о войне и цене мирной жизни, о мужестве и отваге, о подвигах и настоящей дружбе», – рассказала директор Княженской школы Тамара Клексина.

В Наследницкой школе ждали присвоения имени героя аж с 1989 года: уже тогда на основании постановления Брединского райкома ВЛКСМ был получен паспорт на присвоение средней школе имени воина-интернационалиста Виктора Свеженцева. Но до официального статуса тогда не дошло, и документ остался артефактом, хранящимся в музее.

Долгожданное присвоение имен в поселках отметили проведением патриотических мероприятий. Кроме того, член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Федор Юрин провел здесь уроки мужества.

«Сегодня мы были, по челябинским меркам, в достаточно небольших школах. В них учится порядка сотни человек, но на уроках мужества я понял, что здесь воспитывают сотни патриотов. Я видел одухотворенные лица детей, честные глаза, слышал искренние речи и понимал, что благодаря им Россию ждет великое будущее», - рассказал он.

Добавим, что в рамках проекта «Имя Героя – школе» уже присвоили имя писателя-фронтовика Михаила Аношкина Кыштымской школе № 11, а Буранная средняя школа стала официально носить имя Героя Советского Союза Василия Волынцева.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка