Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом7 октября 2009

Эксперты осторожно относятся к инициативе МВД и СКП

Следователи МВД и прокуратуры просят дополнительные полномочия. Они хотят арестовывать имущество по делам, в которых еще нет подозреваемых, и получить право оспаривать решения арбитражных судов.

4226 просмотров 1
Эксперты осторожно относятся к инициативе МВД и СКП

Разрешить следователям арестовывать имущество по делам, в которых отсутствуют подозреваемые, предложил вчера замминистра внутренних дел Евгений Школов на совещании в Генпрокуратуре. Такие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс позволят предотвратить перепродажу такого имущества, объяснил он. Сейчас, пожаловался Школов, суды отказывают в аресте, ссылаясь на отсутствие подозреваемых.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин коллегу поддержал. Кроме того, по его мнению, в Уголовном кодексе должна появиться новая статья, предусматривающая ответственность за рейдерство. Он также предложил ввести уголовную ответственность для акционеров за злоупотребление правами и для регистраторов — за внесение заведомо ложных сведений в реестр.

Хочет Генпрокуратура и активнее участвовать в арбитражном процессе. Прокурорам необходимо разрешить обжаловать решения арбитражных судов, препятствующие расследованию рейдерских дел, настаивает Бастрыкин. Конституционный суд обязал суды общей юрисдикции учитывать решения арбитражных. В результате правоохранители не могут привлечь к ответственности мошенников, если те выиграли процесс в арбитраже, а пострадавшая сторона решения не оспаривает, объясняет замначальника отдела СК МВД Павел Сычев.

Вице-премьер Сергей Собянин пообещал, что Минюсту будет дано поручение обработать все эти предложения и оформить их как законодательную инициативу правительства.

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский концептуально поддерживает введение специальных статей в УК. А директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков призывает к осторожности: действия рейдеров можно описать с помощью существующих составов — мошенничество, подделка документов.

«Я боюсь арестов, которые налагаются не арбитражным судом», — говорит партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов: суды общей юрисдикции начнут арестовывать имущество по обращению следователя, не оценивая экономические последствия. Это может привести к затруднению экономического оборота и коррупционным последствиям, опасается Осколков.

Борьба с рейдерами должна вестись прежде всего в области экономического законодательства, уверен председатель комитета Госдумы по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников.

Участие прокурора в арбитражном процессе — дискуссионное предложение, отмечает он: есть угроза злоупотреблений.

 

Вырастет угроза коррупции, считает Степанов: прокуроры смогут вмешиваться в корпоративные конфликты. Возможностей для злоупотреблений у прокуроров будет немного, возражает Сычев.


Анастасия Корня
Дмитрий Казьмин





ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ведомости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка