Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Больше, чем турнир. Дмитрия Жукова нет, но дело его живет

Магнитогорск. На прошлой неделе в шахматном клубе «Белая ладья» прошел IX турнир по шашкам среди инвалидов памяти Дмитрия Жукова – депутата ЗСО и гендиректора ОАО «Магнитогорскмежрайгаз».

7238 просмотров 8
Больше, чем турнир. Дмитрия Жукова нет, но дело его живет

Турнир организовала семья Дмитрия Жукова и Правобережное общество инвалидов при поддержке шахматного клуба «Белая ладья» и администрации Правобережного района в лице замглавы Максима Москалева. Главным судьей соревнований выступил Александр Субботин. По традиции турнир проходил в день рождения Дмитрия Владимировича.

Идея проведения турнира принадлежала Дмитрию Жукову. Первый турнир он организовал вместе с председателем Правобережного общества инвалидов Алексеем Рогалиным, чтобы у инвалидов города появился стимул для общения, выхода «в свет». Шашки же были выбраны как самая доступная для всех игра. Через два года Дмитрия Жукова не стало. Но благодаря его супруге Татьяне Жуковой, доброе дело было продолжено. И вот уже девять лет в Магнитогорске проводится городской турнир по шашкам среди инвалидов памяти Дмитрия Жукова.

Больше, чем турнир. Дмитрия Жукова нет, но дело его живет

Турнир проходит по швейцарской системе, в нем приняли участие 27 человек – 15 мужчин и 12 женщин. Приехать на соревнования смогли даже инвалиды-колясочники. Мужчины и женщины награждались отдельно. 

«Раньше играли мужчины и женщины все вместе, и женщины всегда обижались, что они проигрывают, - рассказала вдова Дмитрия Жукова Татьяна. – И у нас есть фаворит, который ежегодно занимает призовые места. И приз был один. Поэтому мы решили расширить количество призов и победителей, чтобы все были довольны».
Больше, чем турнир. Дмитрия Жукова нет, но дело его живет
Больше, чем турнир. Дмитрия Жукова нет, но дело его живет

Награды победителям вручали Александр Субботин, Алексей Рогалин и Татьяна Жукова. Победителем турнира среди женщин стала Валентина Зарипова. «Серебро» выиграла Наталья Балахонцева, «бронзу» - Татьяна Макарова. Среди мужчин третье место занял Александр Плугин, второе – Аркадий Гостев. Победу уже традиционно праздновал Борис Малеев. 

Главные и поощрительные призы для победителей и участников турнира подготовила семья Дмитрия Жукова. Также победителям вручили небольшие денежные призы от Правобережной администрации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка