Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом7 октября 2009

Пенсионеры «разбогатеют»

С первого января 2010 года все неработающие пенсионеры, имеющие пенсию ниже прожиточного минимума, будут получать социальные доплаты от государства. При расчете дохода пенсионера будет учитываться пенсия, ежемесячные денежные выплаты, компенсации за телефон, радио, транспорт, денежный эквивалент льготы за ЖКХ.

4808 просмотров 5
Пенсионеры «разбогатеют»

«С 2010 года вводится новый вид социального обеспечения – социальные доплаты пенсионерам, у кого размер пенсии вместе с другими выплатами не превышает величину прожиточного минимума», – приводит слова заместителя управляющего отделением пенсионного фонда по Челябинской области Леонида Устелемова «Уралпресс».

Социальная доплата будет устанавливаться неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше установленного в регионе величины прожиточного минимума.

Социальная доплата может быть двух видов: федеральная и региональная. Бедные южноуральские пенсионеры будут получать федеральную социальную (из средств Федерации), так как размер установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера меньше аналогичного среднероссийского показателя (на сегодня 3591 в области, 4044 – по России).

По словам Леонида Устелемова, прожиточный минимум пенсионера в Челябинской области на 2010 год будет утвержден на ближайшем заседании регионального правительства и представлен на рассмотрении депутатов Заксобрания. По прогнозам, он будет равен четыре тысячи 100 рублей (по России – четыре тысячи 780 рублей).

Пенсионерам, претендующим на получение социальных доплат, придет специальное извещение о размере будущей доплаты. Если человек согласен с указанной суммой, то ему автоматически ее начислят. В случае несогласия пенсионеру нужно будет обратиться в пенсионный фонд и уточнить все появившиеся вопросы.

«В настоящее время пенсионный фонд и областное министерство социальных отношений проводят большую подготовительную работу, чтобы пенсионеры Челябинской области уже с января 2010 года начали получать пенсию не ниже прожиточного минимума. Первые январские пенсии мы начинаем выплачивать в конце декабря, но к тому времени все будет подготовлено», – рассказал Леонид Устелемов.

«В настоящее время в Челябинской области установлен прожиточный минимум 3591 рубль, в среднем по России – 4044 рубля. Планируется, что на будущий год величина ПМ в области будет равна 4100 рублей, среднероссийский – 4780 рублей», – пояснил Леонид Устелемов.

На сегодня 112 тысяч пенсионеров Челябинской области или 11,6 процента от всех пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. «После декабрьского повышения базовой части пенсии и проведения валоризации число пенсионеров, живущих за чертой бедности, сократится более чем в два раза. По прогнозам, в 2010 году получать социальную доплату будет порядка 4,5 процента неработающих пенсионеров области», – рассказал Устелемов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Уралпресс

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка