Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Почему мы постоянно компенсируем общественный транспорт?» Бахметьев заявил о подорожании тепла и озвучил свое мнение о трамваях

Магнитогорск. О необходимости повысить тарифы на отопление, запустить инвестиционный проект и следить за уровнем скрытой безработицы говорил депутатам и.п. главы Виталий Бахметьев.

12670 просмотров 39

Свой отчет Виталий Бахметьев стремился сделать живым. Выйдя к трибуне, он попросил депутатов МГСД задавать вопросы и обсуждать доклад. Он рассказал об экономических и социальных показателях за 2014 год.

Объем отгрузки по крупным и средним предприятиям составил 333 миллиарда рублей, план на 2015 год – 306 миллиардов. Большая часть приходится на ММК. На одну вакансию напряженность на рынке труда составляет 1,6 человека. На учете в Центре занятости на 1 мая стояло 2 624 человек.

«Опасения вызывает рост скрытой безработицы, – отметил и.п. главы Магнитогорска. – Распознать ее – это наша задача».

Естественный прирост населения составил порядка 300 человек, миграционный прирост снизился. Фонд заработной платы в 2014 году составил 49,39 миллиарда, план на 2015 год – 51,50 миллиарда. 

Виталий Бахметьев напомнил о планируемых инвестиционных проектах:

«Почему мы постоянно компенсируем общественный транспорт?» Бахметьев заявил о подорожании тепла и озвучил свое мнение о трамваях

Пять крупных инвестиционных проектов уже реализуются. Это модернизация доменной печи № 8 на ММК, расширение производства высокопрочной арматуры на ММК-МЕТИЗ, строительство завода защитных покрытий ООО «Уралпротект», строительство спортивно-оздоровительного комплекса ООО «Самсон-Урал» и запуск автоматизированной линии по производству шаровых опор и стоек стабилизатора ЗАО «БелМаг». Прорабатываются проекты по созданию чугунно-литейного предприятия, крупного тепличного хозяйства и производства сухих строительных смесей. На базе калибровочной площадки ММК-МЕТИЗ создается индустриальный парк.
 

Был поднят вопрос и по долгам «Теплофикации»: «Как бы это не прозвучало с трибуны, нужно заниматься снижением издержек и поднимать тарифы», – заявил Виталий Бахметьев.

Тариф на тепло, по его словам, у нас низкий. А сборы и долги «Теплофикации» – высокие. По оплате за тепло магнитогорцы постоянно отстают. По некоторым проектам необходимо изыскать средства: это установка по обезжелезиванию, технология обеззараживания с хлором. Поговорили и о благоустройстве:

«В Магнитогорске 50 скверов и парков – это серьезное количество, – отметил Бахметьев. – Не все они находятся в должном состоянии. Будем готовить программу по улучшению состояния. Это затратно, но будет зелено и хорошо. По благоустройству также. Одних субботников недостаточно, поэтому мы перешли на новый режим работы. Уборка станет постоянной и полномасштабной».

Виталий Бахметьев напомнил, что в Магнитогорске было найдено 50 свалок, на ликвидацию которых необходимо много средств и времени. Но грязь – не единственная проблема города:

«Почему постоянно мы компенсируем общественный транспорт? Это 300 миллионов в год! Если для льготников надо, мы сделаем, но далеко не каждый гражданин пользуется этими услугами».

Когда депутаты перешли к обсуждению, спикер МГСД отметил, что 16 народных избранников уже задали свои вопросы в письменном виде. Но у некоторых они остались. Один из них касался точечной застройки в городе.

«Проект застройки в парке Победы я отменил, – отвечал Виталий Бахметьев. – Но с 1 марта изменилось законодательство. Если есть предложения, предприниматель должен вынести проект на публичные слушания. И потом через аукцион искать предпринимателя. Я думаю, желающих будет меньше. Пустующие площади есть, было бы кому покупать. Торговый центр это дополнительно 1 500 рабочих мест, я должен этому радоваться, но кто там будет тратить деньги? Торговли хватит, мы должны нацелиться на производство».

О перспективе строительства школ спросил Александр Морозов. По словам Виталия Бахметьева, на следующий год губернатор Борис Дубровский пообещал включить в расходы проект строительства на 320 миллионов рублей. Теперь регион будет помогать не в возведении садиков, а в создании школ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка