Ваш регион

+3°

утром +11°

днем +13°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

«Не молод, но даст фору новеньким». Магнитогорскую железную дорогу защищает «красный слон»

Магнитогорск. Специалисты Уральского регионального центра МЧС России провели онлайн-тренировку по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

6554 просмотра 3
«Не молод, но даст фору новеньким». Магнитогорскую железную дорогу защищает «красный слон»
«Не молод, но даст фору новеньким». Магнитогорскую железную дорогу защищает «красный слон»
«Не молод, но даст фору новеньким». Магнитогорскую железную дорогу защищает «красный слон»
«Не молод, но даст фору новеньким». Магнитогорскую железную дорогу защищает «красный слон»
«Не молод, но даст фору новеньким». Магнитогорскую железную дорогу защищает «красный слон»

По легенде, на железной дороге столкнулись пассажирский поезд и грузовой состав, перевозивший нефтепродукты. Пока руководители предприятий теоретически спасали пострадавших и ликвидировали последствия ЧП, за ними наблюдали пожарные специального пожарного поезда, роль которого в таких авариях чрезвычайно велика.

Красному старичку уже 62 года - ровно столько лет назад он появился на свет. С тех пор роль поезда-спасателя - тушение пожаров на железной дороге и вблизи нее. За это время «железному слону» не раз приходилось бывать в непростых и страшных ситуациях, ведь зона его облуживания - весь южный куст Челябинской области, а также часть территории Башкирии. Бывало, что на помощь и в Челябинск выезжали наши спасатели. Каждый день на дежурство в поезд заступают семь человек – шесть пожарных и один водитель.

Насим Гарифуллин – пожарный с 32-летним стажем. Он 25 лет отработал в пожарных частях - сначала в № 15, а потом в № 51. Выйдя на пенсию, спасатель остался верным профессии, только теперь в качестве пожарного в поезде. Здесь он уже работает семь лет. Насим признается, что поезд - будто второй дом для всех пожарных-железнодорожников, в нем безопасно и спокойно.

«А какой наш поезд мощный, хоть и не молод уже, а фору и новеньким поездам даст, он ведь старой закалки, как мы, - смеется Насим. - Он наш боевой товарищ, а как пожарный – он лучший. Вот наша гордость - генератор высокократной пены - «Пурга - 102030». Он заменяет пять пожарных машин - ну разве не чудо!»

В состав поезда входят вагон-насосная станция и три цистерны-водохранилища, которые имеют большой объем воды. За раз поезд перевозит 170 тысяч литров воды. Заправка цистерн производится через специальное устройство, что существенно снижает время их наполнения. Цистерны снабжены электронными датчиками, позволяющими следить за температурой и уровнем воды, уровнем топлива в баках, а также контролирующими электропитание и кондиционирование воздуха внутри помещений вагона-насосной станции.

Пожарный поезд способен обеспечить подачу более 8,5 тысячи кубометров пены средней кратности, ликвидировать разлив горючей жидкости на площади до 10 тысяч квадратных метров и многое другое.

В составе также есть кухня, душевая, места для отдыха работников дежурного караула. Пожарный поезд оборудован комплектом средств связи: стационарной и переносными радиостанциями, мобильной связью, системами мониторинга работы оборудования поезда.

«Наш поезд хоть оборудован по последнему слову техники, что не раз помогало в работе. Два года назад, например, лес горел очень сильно в Башкирии, огонь уже к рельсам подобрался, ну нас и отправили на помощь. Ехали и тушили все кругом, огонь моментально расползался по траве. Вот мы совместно с пожарными работали, железную дорогу отбили, а дальше огнеборцы Башкирии в лесу уже с огнем боролись», - рассказывает Насим.

А пять лет назад, 24 апреля, случилось ЧП на станции «Магнитогорск»: там загорелся склад железнодорожных пропитанных шпал. Огонь моментально охватил постройку. Для тушения пожара были привлечены городские службы пожаротушения, к ним на помощь прибыл пожарный поезд со станции Магнитогорск. В течение полутора часов пожар был потушен. Пострадавших при пожаре не было. Горевшие шпалы не создали затруднений движения железнодорожных  составов, однако при пожаре сгорели сотни деревянных шпал. Благодаря слаженной работе пожарных-железнодорожников и огнеборцев города, а также уникальному пожарному поезду трагедии удалось избежать.

По словам Насима, пока «железный слон» на своем посту, железная дорога отлично защищена от пожаров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка