Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Не прошло и полутора лет. Магнитогорским детям вернули кабинет охраны зрения

Магнитогорск. Радостная новость, «победа», пишут родители, дети которых посещают специализированный детский сад №132.

6371 просмотр 3
Не прошло и полутора лет. Магнитогорским детям вернули кабинет охраны зрения

Новость появилась вчера, 29 мая, на сайте change.org. Именно там в прошлом году магнитогорские родители разместили петицию с требованием возобновить лечение детей в детском саду № 132 для детей с нарушением зрения. Петиция была адресована руководству области, Министерству образования РФ и областному уполномоченному по правам ребенка Маргарите Павловой. 

Поводом для размещения петиции послужила отмена лечебных процедур с января 2014 года для ребятишек с проблемами зрения на базе детского сада. Причиной этих изменений стали законодательные нововведения, по которым все медицинские услуги перешли в ведомство органов здравоохранения.

И вот, спустя почти полтора года, набрав 137 260 подписей в поддержку, родители победили. Кабинет охраны зрения на базе специализированного детского сада № 132 для детей с нарушениями зрения получил лицензию. Лечение, правда, уже возобновилось несколько месяцев назад после скандального приезда в город команды НТВ, но, строго говоря, проводилось не совсем в рамках законодательства. Теперь же дети смогут получать необходимые процедуры на абсолютно законных основаниях.

За победу родители благодарят подписчиков петиции, СМИ – за освещение проблемы, команду передачи «Контрольный звонок» канала НТВ, заместителя главы города по социальным вопросам Вадима Чуприна. «Вместе мы - сила! – написали счастливые мамы. - И наши дети будут здоровы!»

Информагенство «Верстов.Инфо» также активно следило за ситуацией в ДОУ № 132. Наши корреспонденты неоднократно обращались с запросами в городскую администрацию и областное Министерство образования с вопросом, как будет решаться судьба коррекционных детских садов. В результате из Минобра Челябинской области пришел ответ: регион выделит деньги городу на лицензирование всех медкабинетов в специализированных детских садах. Видимо, коррекционный садик № 132 стал «первой ласточкой» в реализации этой программы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка