Ваш регион

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Не отравляйте землю! Куда в Магнитке можно отнести ртутьсодержащие лампочки?

Магнитогорск. Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электролапмп регулирует постановление правительства России №681 от 3 сентября 2010 года.

6096 просмотров 9
Не отравляйте землю! Куда в Магнитке можно отнести ртутьсодержащие лампочки?

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» подразделяет ртутьсодержащие отходы на пять классов опасности: I - чрезвычайно опасные, II – высокоопасные, III - умеренно опасные, IV – малоопасные, V - практически неопасные. При этом лампы ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные, утратившие потребительские свойства, относятся к I классу опасности.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей существуют обязанности по их хранению, обезвреживанию и транспортировке. Они обязаны разработать инструкцию по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначить ответственных лиц за обращение с указанными отходами; осуществлять накопление отработанных ламп отдельно от других видов отходов; осуществлять транспортировку отработанных ламп с использованием емкости, обеспечивающей сохранность при хранении и погрузо-разгрузочных работах; передавать отходы специализированным организациям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности.

Кроме того, законодательство Российской Федерации запрещает сброс всех видов отходов в водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ; захоронение опасных отходов в границах населенных пунктов, на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления предусмотрено административное наказание для граждан - от тысячи до 2-х тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если эти деяния создали угрозу загрязнения, отравления или заражения окружающей среды, причинения вреда здоровью человека либо массовой гибели животных, смерти человека либо массового заболевания людей, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Физические лица обязаны передавать отработанные ртутьсодержащие лампы в места первичного сбора и размещения.

Юридические лица, заключив договор, могут сдать ртутьсодержащие отходы в ООО «Электрик» по адресу: улица 9 Мая, 12/3. Телефоны для справок: 24-14-12, 24-22-86.

Помимо этого, в Магнитогорске организовано 18 первичных пунктов приема отработанных ртутных ламп, список адресов – во вложении.

[attachment=372]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка