Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Держитесь за поручни: скоро будет еще хуже. Россия еще не достигла пика кризиса

Россия. Бывший министр финансов РФ заявил об этом в интервью агентству «Интерфакс».

10477 просмотров 36
Держитесь за поручни: скоро будет еще хуже. Россия еще не достигла пика кризиса

Алексей Кудрин также сообщил, что в некоторых отраслях российской промышленности спад достиг пиковых значений 2008-2009 годов, однако пик переживаемого нашей страной полномасштабного кризиса еще впереди. По мнению главы Комитета гражданских инициатив, спад ВВП во втором квартале 2015 года будет еще больше, чем в первом. Дальше ситуация может выровняться, но статистически ВВП все равно будет показывать падение по сравнению с теми же периодами 2014 года.

В текущем году падение ВВП будет около 4%, «то есть чуть больше, чем планирует Минэкономразвития», — добавил он. В качестве «осложняющих факторов» Кудрин назвал цену на нефть и ситуацию на Украине.

При этом, по словам экс-министра, «с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад». Он упомянул, в частности, увольнения на предприятиях, рост цен на потребительские товары, падение доходов. По оценке Алексея Кудрина, России хватит резервов, чтобы пройти кризис в течение двух лет, потому что власти приняли оправданные, но очень затратные меры по поддержке банков.

Алексей Кудрин также заявил, что ему поступали предложения занять пост председателя Центробанка, но он отказался. При этом он не исключает своего возращения во властные структуры при условии проведения в стране реформ, в том числе политических.

По мнению экс-министра, власти пойдут на столь необходимые структурные реформы, когда в экономике реально начнутся серьезные проблемы.

«Сегодня они частично проявляются. Но мы по-прежнему недооцениваем угрозы и страшно теряем время», - заявил Алексей Кудрин.

К структурным реформам, в частности, он отнес необходимость перераспределения бюджета в пользу регионов, повышение пенсионного возраста и необходимость «что-то делать» с неэффективно работающими госкорпорациями. Он добавил, что многие вещи за пару лет исправить нельзя.

«Чтобы создать современную инфраструктуру потребуется лет 10-15, и то, если всем навалиться на решение этой проблемы. Но годы проходят, а никаких подвижек нет. Боюсь, что чувство самосохранения сработает не быстро. И начнется все с популизма, с латания дыр, в то время как нужно проводить системные преобразования. У нас до сих пор отсутствует эффективная модель управления с планированием работы, контрольными механизмами и ответственностью за принятые решения. Это первое. Второе: эффективность бюджетных расходов можно повысить процентов на тридцать. Но никаких мер не принимается, ключевые решения откладываются», - отметил он.

Напомним, ранее о неэффективности современной системы управления в России недавно также говорил глава Сбербанка Герман Греф. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка