Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Мы работаем на результат». В Магнитке продолжается борьба с мусором

Магнитогорск. В администрации города прошло очередное совещание по санитарной уборке города.

6240 просмотров 16
«Мы работаем на результат». В Магнитке продолжается борьба с мусором

Директор МАУ «ДСУ г. Магнитогорска» Максим Безгодов рассказал и.п. главы города Виталию Бахметьеву, что за последнюю неделю вывоз мусора с несанкционированных свалок увеличился на 30%. Всего с территории города вывезли 1 343 кубометра мусора. Несанкционированные свалки ликвидируются, в том числе силами районных администраций. Например, уже очищен берег Урала около ДОСААФ. Теперь памятник морякам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, и музей военной техники находятся в достойном окружении. Также была ликвидирована свалка на перекрестке улицы Калмыкова и бульвара Сиреневого. Помимо этого, по результатам ежедневных рейдов выносятся предписания и налагаются административные взыскания на нерадивых предпринимателей и землепользователей, не соблюдающих чистоту на вверенных им территориях.

Помогут сделать город краше и подростковые трудовые отряды, которые уже приступили к работе. Этим летом возможность поработать на благоустройстве города в каникулярное время получат около 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. На этот проект из городского бюджета выделено 1 650 тысяч рублей.

Основной же задачей, поставленной Виталием Бахметьевым, является не только очистка городских проспектов от мусора, но и работа по предупреждению подобных нарушений, в том числе необходимость поймать за руку нарушителей общественного порядка и призвать их к ответу.

Так, в эти выходные в ходе дежурства сотрудниками управления охраны окружающей среды и экологического контроля был задержан водитель, выгрузивший целый КамАЗ строительного мусора в районе улицы Коробова. Нарушителю предстоит не только ликвидировать мусор, но и оплатить штраф.

Одним из направлений борьбы с несанкционированными свалками стала работа по улучшению «мусорной инфраструктуры» города. Как показала практика, большой популярностью у горожан пользуется огромный мусорный контейнер заглубленного типа, установленный на въезде в город на улице Калмыкова, 11. Вывозить мусор из него приходится гораздо чаще, чем изначально планировалось. Причем горожане отправляют туда не только бутылки, упаковку от продуктов питания и прочий мелкий мусор, но и даже такой крупногабарит, как сухие ветви и покрышки. Впрочем, по мнению Виталия Викторовича, в этом нет ничего плохого. Городские власти готовы вывозить мусор в усиленном режиме, лишь бы он не попадал на обочины и несанкционированные свалки.

«Мы работаем на результат, - подчеркнул Виталий Бахметьев. – И должны приложить все усилия, чтобы он был».

На прошлом заседании был поднят вопрос о вывозе грунта, вынутого во время рытья котлованов при строительстве. На сегодняшний день большинство застройщиков предпочитают просто вывозить его на городские окраины и сваливать в огромные кучи, в то время как он мог бы принести куда большую пользу: плодородный слой земли может пойти на обустройство газонов, скальный грунт – на засыпку карьеров. Виталий Бахметьев дал здание проработать правовые аспекты вопроса. Как сообщил сегодня заместитель главы города Валерий Измалков, принято решение при выдаче разрешения на строительство обязать застройщиков не медлить с заключением договоров на вывоз грунта с МАУ «ДСУ г. Магнитогорска» и строительного мусора – с МУП «Спецавтохозяйство». Если в течение 2-3 месяцев такие договоры не будут заключены, действие разрешения на строительство будет приостановлено.

Улицы города украсит еще одна сотня сосенок. 4,5-5–метровые деревья будут привезены в город из района 10-й и 18-й насосной станций. Посадку планируется осуществить при помощи специальной техники, которая позволяет выкапывать растение из земли с большим комом грунта, нанося минимальный ущерб корневой системе. Приоритет будет отдан южным районам, где с зеленью пока не так хорошо, как хотелось бы. Виталий Бахметьев поручил уделить особое внимание выбору мест для посадки, чтобы они не совпали с подземными коммуникациями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка