Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Лагеря, походы и экскурсии. Качественным отдыхом обеспечат 27 тысяч детей Магнитки

Магнитогорск. Сегодня на аппаратном совещании говорили о летнем отдыхе юных магнитогорцев.

7119 просмотров 5

Первым из выступавших был начальник управления образования Александр Хохлов. Он рассказал, что этим летом в муниципальных учреждениях отдохнут более 15 тысяч детей. Большинство из них - 7 773 ребенка будут посещать так называемые лагеря дневного пребывания, которых будет всего 47. Большинство ребят - около шести тысяч - будут отдыхать в первую смену, которая уже стартовала на этой неделе. Чуть меньше двух тысяч юных магнитогорцев будут посещать эти лагеря с 22 июня по 9 июля.

1 600 детей этим летом отправятся в туристические походы на три и пять дней. Дача «Горный ручеёк» примет за три месяца 3 740 ребят в возрасте от 4 до 7 лет, а две тысячи школьников будут посещать клубы по месту жительства.

Александр Викторович рассказал и о финансовой стороне оздоровительного отдыха. Всего на эти цели будет направлено более 47 миллионов рублей. Из них 5,2 миллиона выделила область, около 26 миллионов - городской бюджет, а средства родителей составят 15,9 миллиона рублей.

Он особо подчеркнул, что родителям не придется платить полную стоимость путевок. Например, в городской лагерь она составляет 2 678 рублей, но родителям нужно будет заплатить лишь 1245 рублей (при трехразовом питании). В «Горный ручеек» полная стоимость путевки составит почти 8 тысяч рублей, а цена для родителей всего1600 рублей. Что касается туристических походов, то тут цена путевки будет совсем небольшая - от 350 до 450 рублей в зависимости от того, на сколько дней растянется поход - три или пять.

И.п. главы города задал резонный вопрос, на что в организации отдыха детей в 2015 году стоит обратить внимание. Оказалось, что в прошлые годы не было такого количества малозатратных предложений по отдыху детей в клубах по месту жительства. По словам Хохлова, в этом направлении практически не понадобилось финансирование.

«При этом здесь нужно особое внимание, чтобы детей занимали эффективно, минимум на 4-5 часов в день. Особое внимание также уделяем питанию. Связано это, конечно, с подорожанием продуктов».

Второй выступала директор МБУ «Отдых» Любовь Бруева. Она рассказала, что для магнитогорских школьников этим летом будут работать три муниципальных загородных лагеря. «Карагайский» примет 2 975 детей, «Абзаково» - 2100, а «Запасное» - 1 625 ребят. Также она отметила, что уже который год областное финансирование на загородный отдых детей ежегодно сокращается - с 34 миллионов в 2013 году, до 14,4 миллиона рублей в 2015-м.

Лагеря, походы и экскурсии. Качественным отдыхом обеспечат 27 тысяч детей Магнитки

В этом году было решено увеличить количество путевок, которые будут продаваться по полной стоимости - 979 штук, тогда как в 2013-м их было всего 283. При этом родителям придется выложить внушительные суммы. Например, за 21 день в ДЗК «Абзаково» придется заплатить чуть больше 20 тысяч рублей, а за три недели в ЗКО «Карагайский» - около 18, 5 тысячи рублей. Самый экономный вариант – пятидневный отдых в ДОЛ «Запасное» - 4 тысячи рублей.

По словам Бруевой, сегодня муниципалитет может обеспечить качественным отдыхом всего 20% магнитогорских детей. Если приплюсовать сюда ребят, которые проведут летние каникулы в лагерях и санаториях ММК, то эта цифра вырастет до 40%. Виталия Бахметьева слегка удивила эта цифра.

«Получается, потребность есть? И если мы будем расширяться, то желающих отдохнуть будет предостаточно?», - спросил и.п. главы города.

Любовь Бруева ответила утвердительно. При этом она подчеркнула. что нужно уходить от сезонности лагерей и переходить на круглогодичный отдых. Единственный минус - это может сильно ударить по бюджету города.

Черту под выступлением директора МБУ «Отдых» подвел замглавы города Вадим Чуприн. Он отметил, что в детских муниципальных учреждениях и в детских лагерях ММК качественно отдохнут более 27 тысяч магнитогорских детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка