Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Признавайтесь, кто разгневал Зевса? Завтра Южный Урал снова накроют тучи, грозы, молнии и ураганный ветер

Регион. По данным Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ Уральское УГМС, несмотря на ненастье, опасных явлений завтра ждать не стоит.

10704 просмотра 5
Признавайтесь, кто разгневал Зевса? Завтра Южный Урал снова накроют тучи, грозы, молнии и ураганный ветер

Синоптики говорят: завтра, 6 июня, по отдельным районам Челябинской области промчится активный атмосферный фронт. В связи с этим жителям региона стоит ждать сильных ливней, гроз, града. Причем при грозах ветер усилится до 22-27 метров в секунду, до шквалистого. Утром будет туман.

В ночь с 5 на 6 июня температура воздуха составит плюс 11-16 градусов, днем 6 июня - плюс 24-29 градусов, в горах 17-22 градуса. Ветер северо-западный и западный.

Напоминаем, что в чрезвычайной ситуации следует закрыть окна и дымоходы во избежание сквозняка, держаться подальше от электропроводки и антенн. Лучше также отключить радио и телевизор, не пользоваться телефоном, в том числе сотовым, и другими электроприборами, не касаться металлических предметов. Телевизор лучше отсоединить от установленной на крыше антенны. Если вас непогода застала врасплох на улице, выключите телефон и не пользуйтесь зонтом. Не прячьтесь под высокие, особенно одинокие, деревья. Если укрытия нет, лягте на землю или присядьте в сухую яму: чем меньше площадь соприкосновения тела с землей, тем безопаснее. Нельзя бежать и ехать на велосипеде. Идите спокойным шагом.

В грозу категорически нельзя купаться в водоемах, плавать на лодке! Ни в коем случаем не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах – немедленно покиньте акваторию и отойдите от берега!  

Также следует прекратить движение, если вы едете в автомобиле, и переждать непогоду подальше от высоких деревьев. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, оставайтесь в автомобиле. Велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их следует уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.

Если при вас в человека ударила молния, его необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если он еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

Добавим, что не стоит пренебрежительно относиться к рекомендациям спасателей. Вчера в Нижнем Новгороде в гулявшего у озера мужчину ударила молния, и он погиб. Очевидцы сообщили, что в момент трагедии у погибшего зазвонил мобильный телефон.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка