Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Иногда счет идет на часы». Южноуральским детям-инвалидам могут дать новые льготы

Регион. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с уполномоченным по правам ребенка в регионе Маргаритой Павловой.

5552 просмотра
«Иногда счет идет на часы». Южноуральским детям-инвалидам могут дать новые льготы

Традиционно ко Дню защиты детей детский омбудсмен готовит доклад о положении детей в Челябинской области. Не стал исключением и этот раз. Маргарита Павлова ознакомила Бориса Дубровского с основными положениями документа.

В частности, она отметила, что, по сравнению с прошлым годом, число детей-сирот в регионе уменьшилось на 10%. При этом все больше ребят стали возвращаться в родные семьи. Также омбудсмен затронула вопросы медиабезопасности, повышения правовой грамотности и предотвращения травматизма при дорожно-транспортных происшествиях.

Основная часть встречи была посвящена помощи детям с ограниченными возможностями. В частности, Маргарита Павлова предложила к уже существующим в регионе мерам поддержки семей с детьми-инвалидами ввести дополнительную – бесплатный проезд воздушным транспортом к месту лечения и обратно, предоставляемый за счет областного бюджета. Подобная льгота предусмотрена федеральным законодательством, однако она касается в основном поездок по железной дороге, и только в исключительных случаях семьям с детьми-инвалидами оплачивается авиаперелет.

«Когда ребенку нужна срочная операция и счет идет даже не на дни, а на часы, конечно, такая помощь необходима», – пояснила омбудсмен.

Еще одним вопросом, который обсуждался на встрече, стала поддержка региональными властями спортивных мероприятий для детей с ограниченными возможностями. Пятеро «особых» ребят из Челябинской области завоевали путёвки на всемирные летние игры специальной Олимпиады 2015 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе с 21 июля по 3 августа. Эти спортивные состязания проводятся для людей с нарушениями интеллекта. Южноуральцы  выступят в таких дисциплинах, как спортивная гимнастика, плавание, бадминтон. Однако возникла неожиданная трудность – тренер по спортивной гимнастике, почётный работник физической культуры Григорий Дубинкин не попал в квоту министерства спорта Российской Федерации, и поэтому его поездка не будет оплачена из федерального бюджета.

«Григорий Дубинкин – тренер гимнастки Арины Кутеповой. Девочка благодаря огромному трудолюбию отобралась на Олимпиаду, а сейчас ее участие оказалось под угрозой срыва. В силу особенностей развития она не может поехать так далеко, в другую страну, одна. С ней обязательно должен находиться человек, которого она хорошо знает», - обратилась Маргарита Павлова с просьбой о финансовой помощи к Борису Дубровскому.

В решении озвученных проблем обмудсмен заручилась поддержкой главы региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка