Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом9 октября 2009

В Магнитогорске "утопает" жилой дом

Из-за ветхости водопроводных труб вся вода скапливается в подвале. Именно поэтому постоянными соседями жителй многострадального дома стали комары и блохи...

4852 просмотра 3
В Магнитогорске "утопает" жилой дом

Этот дом один из самых молодых в поселке Желтинский - ему чуть больше двадцати лет. Капитальный ремонт по возрасту не положен, но необходим. Здание буквально "стоит по колено в воде".
Трубы из подвала частично продали на металлолом. Виноватых, конечно, не нашли. Зато теперь в подвале целый год курорт для комаров. Ситуацию усугубляет постоянный запах. Особенно страдают жители первого этажа - у Анны Ениной в квартире постоянная сырость. Стены покрываются грибком, гниет одежда. Вода из под крана только с виду хорошего качества. Пить ее без предварительной очистки из-за запаха невозможно. Приходится покупать фильтры для самой жесткой воды: четыре штуки в год - это более полутора тысяч рублей.
Больше всего страдают дети. Сын Анны в детский сад не ходит уже больше месяца. Сначала из-за болезни дыхательных путей, теперь из-за укусов блох. Вывести которых, также как и комаров, невозможно. "Ребенок часто болеет: как сюда переехали, по 3-4 раза в месяц, - отмечает Анна Енина, жительница дома. - В садик не ходим, болеем постоянно - у нас или кашель, или бронхит. Мы думаем, от того что сыро в квартире".
Началось все более десяти лет назад. Прочистить самостоятельно трубы, которые засорились, решил один из жильцов. Радовались не долго. Уже через некоторое время вода начала скапливаться в подвале. "Деревянную заглушку хотели снять, чтобы самим почистить, - рассказывает Навруз Гулиев, житель дома. - При снятии заглушки один край отломили. ЖКХ с того времени все валит на нас".
За все это время подвал почистили всего дважды. Ситуацию это не меняет - тут нужен ремонт, говорят жильцы. Администрация согласно кивает, но денег нет. В программу капитального ремонта следующего года ни один дом в поселке Желтинский не попал. Финансовый вопрос решили, продав котельную. Деньги за нее покупатели должны перечислить через месяц. Часть средств планируют взять оттуда. "У нас с жильцами было проведено собрание, мы договорились, что на долевом участии будем решать это дело, - говорит Михаил Ермилов, глава администрации Желтинского районного поселения. - Задолженность у них по коммунальным услугам составляет 126 тысяч рублей".
По иронии судьбы сумма, необходимая для замены труб в подвале, такая же - 120 тысяч рублей. Однако долгом жители эти деньги не считают - платить за услуги, которые им оказывали в ненадлежащем виде, они не собираются. Агаповское ЖКХ определило срок устранения неполадок - март следующего года. Осталось найти, откуда взять такой же объем денег, как воды в этом доме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вести. Южный Урал.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка