Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Эти изыскания имеют большую ценность». Ученые МГТУ выиграли 15-миллионные гранты Российского научного фонда

Магнитогорск. Два гранта по 15 миллионов рублей выиграли заведующий кафедрой литейного производства и материаловедения Константин Вдовин и профессор кафедры «Обработка металлов давлением» Александр Песин.

6158 просмотров 1
«Эти изыскания имеют большую ценность». Ученые МГТУ выиграли 15-миллионные гранты Российского научного фонда

Ранее учёные МГТУ неоднократно подавали заявки на получение гранта Российского научного фонда, но только в этом году им улыбнулась удача. Проект Александра Моисеевича и команды учёных МГТУ заключается в разработке и исследовании новых методов пластической деформации для получения металлических наноструктурированных листов повышенной прочности. Эти изыскания имеют большую практическую ценность - они очень важны для развития прокатного производства Магнитогорского металлургического комбината.  

«Эта работа направлена на то, чтобы повысить качество длинномерных изделий. Сейчас много говорят о получении очень большой прочности, высокой пластичности, наноструктур всевозможных. Для очень маленьких материалов, для очень маленьких образцов это сделать удаётся, а на длинномерных изделиях это сделать пока никому не удаётся», - отметил ученый.

Грант в размере 15 миллионов рублей будет осваиваться в течение трёх лет и при успешном исполнении работы будет продлён ещё на два года. Деньги пойдут на приобретение необходимого лабораторного оборудования и программного обеспечения, на оплату командировок учёных и на их заработную плату.

Как рассказал проректор МГТУ по научно-инновационной работе Михаил Чукин, самым главным и значимым является то, что эти средства будут потрачены на молодых учёных, ведь цепочка подготовки кадров высшей квалификации не должна прерываться никогда. И эта финансовая поддержка поможет эту цепочку сохранять и усиливать. По словам Михаила Витальевича, этот год для МГТУ богат на государственные поощрения науки. Поддерживаются не только технические, но и гуманитарные дисциплины. Буквально месяц назад российский гуманитарный фонд объявил о победе шести программ МГТУ, связанных с историей, филологией, историей, лингвистикой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка