Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Икра, конфеты и немного денег. Инспектор Гостехнадзора и директор училища брали взятки за выдачу прав тракториста

Магнитогорск. Несмотря на это, взяточники избежали реального наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, они получили условные сроки и штрафы.

7814 просмотров 7
Икра, конфеты и немного денег. Инспектор Гостехнадзора и директор училища брали взятки за выдачу прав тракториста

Ирина П. работала магнитогорским государственным инспектором управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области. В период с июня 2008 года по декабрь 2010 года она выдавала лицам удостоверения тракториста-машиниста соответствующих категорий без фактической сдачи экзаменов и прописывала за этими людьми право на управление тракторами. Взамен она получала деньги и иное имущество – например, конфеты, спиртные напитки, икру и прочее.

Сергей П. работал директором государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 133» города Верхнеуральска. В декабре 2009 года он выдал два свидетельства о прохождении обучения по образовательной программе «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». При этом мужчина знал, что те лица на трактористов не учились. Взамен он получил взятку в 18 тысяч рублей. То же самое директор училища сделал в августе 2010 года, но уже за 4 тысячи рублей.

В сентябре 2008 года Сергей П. по просьбе своего знакомого поставил свои подписи и печати образовательного учреждения в два бланка свидетельства о прохождении обучения. При этом он не внес установочные данные получателя свидетельства. Эти бумаги в январе 2010 года использовала Ирина П.: она внесла в реестр выданных удостоверений тракториста-машиниста заведомо ложные записи о получении данных свидетельств. Затем, на основании внесенных записей, она оформила удостоверения тракториста-машиниста на имена своих двоих сыновей.

Ленинский райсуд признал Ирину П. виновной в совершении 9 служебных подлогов (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей за каждое преступление. Женщину освободили от уголовного наказания по этой статье из-за истечения срока давности.

А вот за получение 19 взяток в качестве должностного лица (ч. 3 ст. 290 УК РФ) Ирина П. не смогла уйти от наказания: суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Сергея П. суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, двух служебных подлогах и получении взяток (ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ). По первой статье также истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому мужчине назначили лишь штраф в 15 тысяч рублей. По второй статье его наказали штрафом в размере 10 тысяч рублей, от которого также освободили. По третьей статье директору учебного учреждения назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

В настоящее время сторонами решается вопрос об обжаловании приговора в апелляционном порядке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка