Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

540 выпускников в правовом вакууме. Ректор Колокольцев обвинил Министерство образования в некомпетентности

Магнитогорск. В МГТУ на днях прошло заседание консультативного совета вуза. На нём были обозначены весьма существенные проблемы.

10616 просмотров 9
540 выпускников в правовом вакууме. Ректор Колокольцев обвинил Министерство образования в некомпетентности

Началось с того, что проректор по учебной работе Ольга Назарова начала рассказывать про аккредитацию. Тема обсуждалась множество раз. Однако прозвучавшие цифры и данные довольно быстро оживили заскучавший было Совет. За последние два года вузу пришлось пройти четыре процедуры аккредитации. И каждый раз платить госпошлины. С апреля 2013 года по май 2015 на них ушло около девяти миллионов рублей! А с прочими организационными работами бюджет вуза пострадал и на все десять миллионов. Причем, если бы не новые законодательные инициативы, то дело обошлось бы одной аккредитацией, которая действовала бы еще довольно длительное время. 

Четвертая процедура аккредитации началась в мае 2015 года. Она касалась нескольких программ аспирантуры и среднего образования. МГТУ довольно успешно прошёл и её. Только свидетельство МГТУ получит лишь 6 августа. Рособрнадзор нарушил сроки оказания услуги и затянул выход приказа. В итоге некоторые образовательные программы среднего образования оказались в правовом вакууме. Напомним, мы уже рассказывали о ситуации, в которой оказались выпускники Индустриального колледжа МГТУ, которых еще в апреле этого года поставили перед фактом, что они могут не получить диплом государственного образца. 

– 540 выпускников вовремя не получат дипломы о среднем образовании, – посетовала Ольга Леонидовна. – И поступление на очную форму для них становится серьезной проблемой. Ведь срок подачи документов на очную форму истекает 20 июля. Мы делаем определенные шаги и переводим желающих в другие образовательные организации, но не все дети желают этого... 

Возникают проблемы и с приемной кампанией. Ведь вуз пока не имеет свидетельства по всем образовательным программам. И, кстати, юноши, которые обучаются по программам без государственной аккредитации, подлежат призыву. Возникают и трудности при подаче заявки на участие в конкурсе по распределению контрольных цифр приёма на 2016/17 учебный год.

– Мы виноваты в том, что к нам присоединили. Мы виноваты, что там не стыковали приказы и не проработали, как аукнется по всей цепочке реализация образовательных программ, – констатировал ректор Валерий Колокольцев. – С чем это связано? Я скажу, не боясь. С некомпетентностью кадров! Банальная некомпетентность! Причем, это превращается в норму…

Всех этих проблем можно было бы избежать при проработке законодательной базы со стороны Министерства образования и науки РФ, уверены в вузе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка