Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Вынужденные отпуска и неполная занятость. Глава Минтруда РФ обеспокоен ситуацией на Южном Урале

Россия. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал о росте количества работников, находящихся в неполной занятости.

7750 просмотров 3
Вынужденные отпуска и неполная занятость. Глава Минтруда РФ обеспокоен ситуацией на Южном Урале

Министерство труда проводит еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации. Он базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.

Максим Топилин отметил, что уже несколько недель на предприятиях крупных промышленных центров – Татарстане, Башкортостане, Тверской, Челябинской и Свердловской областях – растет число работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, и работников, ушедших в отпуска по соглашению сторон.

«За первую неделю июня количество таких работников увеличилось практически на 20 тысяч. Хотел бы обратить внимание региональных властей на этот момент», - заявил министр.

Так, по состоянию на 10 июня 2015 года в России таких работников стало больше на 6,3% (328 тысяч 550 человек). В частности, 65 тысяч 422 россиянина находятся в простое по инициативе администрации; 255 тысяч 499 человек работает неполное рабочее время; 7 тысяч 629 человек ушли в отпуска по соглашению сторон.

Однако при этом – вот фантастика! – число зарегистрированных на бирже труда россиян постоянно снижается, сообщил Максим Топилин. Так, за неделю с 3 по 10 июня, сказал он, численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,6% и составила 993 тысячи 829 человек.

«Мы тщательным образом продолжаем отслеживать данные из служб занятости, поскольку тенденции достаточно неустойчивые. Напомню, неделей ранее мы отмечали небольшой рост – 0,1%», – заявил глава Минтруда.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка