Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Борьба с ветряными мельницами. Полицейские Магнитки 327 раз изымали «дурь», которая по закону еще не наркотик

Магнитогорск. В администрации города прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

7668 просмотров 4
Борьба с ветряными мельницами. Полицейские Магнитки 327 раз изымали «дурь», которая по закону еще не наркотик

Сначала о своей работе отчитался начальник магнитогорского межрайонного отдела ФСКН Сергей Письмак. Он заострил внимание на проблеме распространения синтетических наркотиков, которые являются сейчас самыми доступными из всех. Преступники быстро меняют состав препаратов, внесенных в реестр запрещенных, и выпускают на рынок новые, на запрет которых нужно время.

«В основном синтетические наркотики поставляются в Магнитогорск из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Китая. За пять месяцев изъято более десяти килограммов вредных веществ, в том числе с помощью курьерских служб», - отметил Сергей Александрович.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе управления МВД России по Магнитогорску Кирилл Черепенькин дополнил отчет своего коллеги. Он рассказал о деятельности правоохранительных органов за первые пять месяцев 2015 года. Так, за этот период сотрудники его ведомства выявили 207 наркопреступлений, из которых 156 касались сбыта наркотиков. В суд направлены уже 83 дела, из которых 24 по сбыту. Кроме того, полицейские закрыли один наркопритон. Также с начала года правоохранители провели 20 оперативно-розыскных мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, увенчавшихся задержанием 24 человек. Всего к уголовной ответственности привлекли 81 человека. По оперативным данным раскрыто 31 преступление. Сотрудники ОВД на территории города из незаконного оборота по выявленным преступлениям изъяли два с половиной килограмма наркотических средств.

Однако есть и нерешенные проблемы, отметил Кирилл Черепенькин. Например, до сих пор актуален вопрос своевременного внесения в реестр запрещенных новых психоактивных веществ и наркотиков. Так, с начала текущего года было зарегистрировано 327 фактов изъятия вредных веществ, однако в более чем половине случаев при проведении химического анализа наркотических средств выявлено не было.

Статистика демонстрирует, что с каждым годом растет раскрываемость преступлений. Все показатели нынешнего года на порядок превышают показатели прошлого за аналогичный период. Впереди у правоохранительных органов – работа по еще одному очень важному направлению, смежному с противодействием незаконному обороту наркотиков. Вместе с представителями сферы здравоохранения они будут выявлять и пресекать факты фальсификации лекарственных средств и биологически активных добавок.

Главный врач ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»» Галина Ефименко напомнила, что диспансер готов принять как желающих получить помощь в борьбе с пагубными привычками, так и тех, кто проходит комиссию на право владения оружием, вождения автомобиля или допуск к профессиональной деятельности, связанной с источниками повышенной опасности. Статистика показывает, что с каждым годом доверие к областному наркологическому диспансеру со стороны магнитогорцев растет, и все больше горожан предпочитают решать свои проблемы в стенах именно этого специализированного учреждения.

Завершил работу комиссии начальник управления образования администрации города Александр Хохлов. Он выступил с докладом о необходимости профилактики и предупреждения потребления психоактивных и наркотических веществ учащимися образовательных учреждений города.

«Главную роль в этом вопросе играют педагоги, классные руководители, социальные работники и психологи, которых самих необходимо для начала обучить. Для них на базе Центра диагностики и консультирования организуются различные формы повышения квалификации с привлечением городских структур, занимающихся вопросами профилактики», - отметил Александр Викторович.

В течение 2014-2015 учебного года в Магнитогорске прошло уже более десяти мероприятий, различными формами повышения квалификации охватили более двух тысяч педагогов. С ними работали действующие психологи, психотерапевты, наркологи. В школах уже два года проводятся классные часы, где педагоги рассказывают ученикам о вреде наркотиков и опасностях наркомании, о законодательной ответственности за эти деяния. Говорят с детьми и го способах отказа от предложений попробовать наркотики, ведь иногда они просто не знают, как поступать в таких ситуациях.

«По официальным данным, за три месяца текущего года за употреблением спиртных напитков было поймано шестеро несовершеннолетних, за употреблением наркотических веществ – один. Эти цифры меньше, чем в прошлом году, что явно говорит о действенности выбранных мер профилактики», - отметили в пресс-службе администрации города.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка