Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Напилили на 1,3 миллиона. В Магнитке за полгода снесли полторы тысячи деревьев, а посадили еще больше

Магнитогорск. Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елена Паксюткина рассказала депутатам об озеленении города.

6088 просмотров 14
Напилили на 1,3 миллиона. В Магнитке за полгода снесли полторы тысячи деревьев, а посадили еще больше

По словам Паксюткиной, по состоянию на начало июня было снесено 1575 деревьев, 944 кустарника. Также город лишился 9 365 квадратных метров газона. Связано это с дорожными работами. Уже оплачена восстановительная стоимость 560 деревьев, всех кустарников и газона. Таким образом, бюджет пополнился на 1 миллион 377 тысяч рублей. Что касается остальных деревьев, то они были старыми, больными или аварийными.

За время весенних посадок в городе появилось 1982 саженца. Среди них липа, ясень, рябина, ольха, дуб, лесные яблони и сосны. Что касается кустарников, то их было высажено более семи тысяч. В основном это низкорослая сирень, барбарис, бересклет, миндаль, ирга, акция и кизильник. Также не забыли о газонах (обустроили 35 тысяч кв.м) и клумбах (468). Сейчас на них активно высаживаются цветы.

Паксюткина отметила, что все работы по озеленению проводили муниципальные учреждения города, Дорожное специализированное учреждение, предприятия. Активное участие принимали депутаты горсобрания, жители микрорайонов, общественные и молодёжные организации.

В рамках акции «Лес Победы» было высажено 200 лип на ул. Советской (от ул. Советской Армии до ул. Доменщиков), 150 лип за ДК железнодорожников и 200 сосен в сквере 50-летия ОАО «ММК» (ул. Набережная). Кроме того, жители бесплатно получили 25 тысяч саженцев сосны.

Депутаты МГСД отметили положительную тенденцию: высажено было больше, чем снесено. Впрочем, компенсационный сбор за спиленные деревья в первом полугодии 2015-го оказался на три миллиона меньше, чем в прошлом году. Елена Паксюткина ответила, что причина довольно банальна: приостановились темпы строительства на тех участках, где есть здоровые деревья, за снос которых надо будет платить.

Главная задача, по мнению народных избранников, сохранить все саженцы.

«В конце года на заседании комиссии мы хотим слышать, сколько прижилось деревьев и кустарников. Средства на озеленение не должны расходоваться впустую», - резюмировал депутат Дмитрий Мельников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: деревья, саженцы, снос, мгсд, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка