Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом12 октября 2009

"Водоканал" просит утилизовывать взрывоопасные отходы

7 октября этого года, в 11.45 прогремел взрыв на КНС в г. Кемерово. В результате взрыва здание обрушилось примерно на 60%. Установлено, что в это время внутри находились три работника, производящих обслуживание насосных установок — двое мужчин и одна женщина.

4287 просмотров
"Водоканал" просит утилизовывать взрывоопасные отходы

В результате взрыва погиб 54-летний Слесарь Виктор Кузнецов, второй слесарь – Игорь Шмыров (1958 года рождения) серьезно пострадал, его состояние оценивается как тяжелое. Женщина же отделалась только опаленными бровями.

Предварительная озвученная версия случившегося – взрыв природного метана – пока не находит подтверждения. Следственные органы склоняются к тому, что взрыв произошел из-за образования взрывоопасной смеси в системе станции, которая возникла в результате сброса туда большого количества промышленных отходов, содержащих нефтепродукты. И, скорее всего, как раз одним из предприятий, которые эта станция обслуживала.
Анализ чрезвычайных происшествий на канализационных насосных станциях показал, что за последние три года взрывы на КНС, связанные с попаданием в канализацию нефтепродуктов, происходили, как правило, в период подготовки предприятий к зиме.
Так, в сентябре 2006 года более 260 тыс. жителей Красногорского и Истринского районов Подмосковья остались без воды и не могут пользоваться туалетами из-за взрыва, уничтожившего канализационно-насосную станцию. Жертвами взрыва стали три человека, еще десять оказались в больницах. В Мособлпрокуратуре, возбудившей уголовное дело, считают, что взорвались, скорее всего, химические отходы, которые тайком слило в канализацию одно из 19 крупных красногорских предприятий.
27 сентября 2006 в Перми по ул. Промышленная, 98 при проведении демонтажа канализационной трубы произошел взрыв скопившишхся газов. Пострадали 5 человек. Как сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского центра МЧС, получили ожоги открытых частей тела и госпитализированы в ожоговый центр Перми прораб, 2 монтажника, газоэлектросварщик и экскаваторщик.
В ночь с 1 на 2 ноября 2006 г. на канализационной насосной станции № 1 (центральная) в п. Томилино произошел сброс большого количества растворителя типа ацетон. Второй сброс произошел 2 ноября в 12.30. В помещении КНС № 1, которая принимает фекальные воды из населенных пунктов Малаховка, Октябрьский, Томилино, Красково и перекачивает их на Люберецкую станцию аэрации, образовалась высокая концентрация паров растворителя, создавая угрозу взрыва.
В связи с этим хочется напомнить, о существовании Постановления Главы города от 15 апреля 2005 г. № 190-П "Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в систему хозяйственно-бытовой канализации города Магнитогорска", согласно которому сброс веществ, способных образовывать в канализационных сетях и сооружениях токсичные газы и другие взрывоопасные и токсичные смеси категорически запрещен. Руководство МП трест «Водоканал» просит предприятия и организации, имеющие в своем производственном цикле отходы, в которых могут содержаться огнеопасные вещества, предотвратить их попадание в бытовую канализацию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба МП "Водоканал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка