Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

С начала купального сезона в Магнитке утонуло семь человек. Как избежать опасности?

Магнитогорск. Управление гражданской защиты населения администрации города настоятельно рекомендует горожанам следовать правилам поведения на водоемах.

6965 просмотров 2
С начала купального сезона в Магнитке утонуло семь человек. Как избежать опасности?

По статистике, ежегодно в России тонет более тысячи человек. В Магнитогорске за последние несколько недель уже утонуло семь горожан. Чаще всего такие трагедии случаются из-за купания в запрещенных для этого местах, оставления детей без присмотра, употребления алкоголя и неправильного поведения на водных объектах.

Чтобы максимально обезопасить себя во время купания, следует выбирать для этого специально отведенные и оборудованные места. Ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом виде! Не стоит нырять в воду в незнакомом месте: на дне могут быть камни или иные предметы, способные причинить вред. Убедитесь, что ваше здоровье и физическое состояние позволяют плавать. Если вы устали плыть, перейдите в положение «лежа на спине». Купаться лучше всего утром или вечером, опасность получить солнечный удар минимальна.

Также следите за играми детей в воде. Если ваш ребенок притих, подойдите и проверьте все ли в порядке.

Стоит знать, что тонущий человек очень редко кричит и барахтается в воде: чаще всего это происходит тихо, без брызг и размахивания руками.

Признаки тонущего человека: голова погружена в воду или запрокинута назад, вертикальное положение тела, на поверхности воды видно только лицо, пустые растерянные или вообще закрытые глаза, бегающий взгляд. Человек пытается чаще дышать ртом и захватывать больше воздуха, безуспешно старается плыть в какую- либо сторону.

Если вы заметили тонущего человека, подплывите и спросите, нужна ли ему помощь. Если вам ответили отрицательно, то, вероятно, можно не беспокоиться. В случае, когда совпадают все признаки и никакого ответа не удалось получить, у вас есть всего 30 секунд, чтобы спасти утопающего. При происшествии следует немедленно звонить по телефону 112.

Напомним, на днях из Урала выловили тело магнитогорца, решившего искупаться в гордом одиночестве. Ранее спасатели вытащили из реки погибшего парня, купавшегося на косе в запрещенном месте. До этого в Урале утонули шестилетний мальчик и 30-летний мужчина, решившие освежиться в запретной зоне около ТЭЦ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка