Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Крым - это Россия». В магнитогорском ОЗПП прокомментировали скандальную памятку для туристов

Магнитогорск. Напомним, памятку для российских туристов, которые собираются посетить Крым, распространило Общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль».

10179 просмотров 34
«Крым - это Россия». В магнитогорском ОЗПП прокомментировали скандальную памятку для туристов

Само название памятки - «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий» - сразу вызвало споры. Авторы посоветовали российским туристам получать разрешение украинской пограничной службы при туристических поездках в Крым. Однако в Союзе потребителей РФ призвали не принимать всерьез памятку, потому что поездка в Крым является внутренним туризмом в РФ и никакого разрешения иностранного государства на въезд не требуется.

«Генпрокуратура РФ сообщила, что направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», - говорится на сайте Союза потребителей РФ.

К слову, МРОО ОЗПП «Общественный контроль» членом Союза потребителей РФ не является.

Прокомментировал ситуацию и председатель общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» г. Магнитогорска Владимир Зяблицев:

- Данная памятка – это личное творение г-на Аншакова, ни в коей мере не отражает мнение более 200 общественных организаций - членов Союза потребителей РФ. Это можно расценивать как подрывную политику в отношении деятельности наших организаций. Чтобы отреагировать на ситуацию, был оперативно созван Совет, решено провести разъяснительную работу с населением через СМИ. Принято официальное заявление Союза потребителей РФ. Мы отмечаем, что такая самовольная инициатива организации «Общественный контроль» может ввести в заблуждение российского потребителя. Мы считаем Крым законной российской территорией, где можно отдыхать спокойно. Союз потребителей РФ, также как и Объединение защиты прав потребителей г. Магнитогорска, не занимается политикой. Уставная задача наших организаций – исключительно защита прав потребителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка