Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Они вгрызаются в кожу и выбрасывают в кровь токсин». Магнитогорцев одолели опасные насекомые

Магнитогорск. Горожане в этом году стали часто обращаться к медикам из-за укусов насекомых, в результате которых пораженные места сильно воспаляются.

15337 просмотров 15
«Они вгрызаются в кожу и выбрасывают в кровь токсин». Магнитогорцев одолели опасные насекомые

На месте укуса появляется багровый отек, пишет «Комсомольская правда». По словам представителя одного из городских медицинских центров, к ним почти каждый день приходят пациенты с неспадающими отеками после атаки насекомых. Причем с таким числом обращений там никогда не сталкивались. Кроме того, у некоторых больных отмечаются признаки интоксикации и повышенная температура.

Информацию подтверждают и магнитогорских травмпунктах. Однако, по словам заведующего травмпунктом третьей горбольницы Сергея Овсянникова, они специализируются на травмах, и поэтому горожане с укусами насекомых чаще всего сразу обращаются к терапевтам.

Как отмечает «Комсомольская правда», в городском управлении здравоохранения никто не ведет статистику таких обращений, поэтому точное число пострадавших неизвестно.

Меж тем, эксперты предполагают, что, судя по характеру поражений, магнитогорцев донимают мокрецы — кровососущие мушки, входящие в состав гнуса.

«Внешне они похожи на мух. Самые мелкие из них могут протиснуться даже сквозь москитную сетку», - рассказал изданию кандидат биологических наук, энтомолог Александр Логунов.

По словам специалиста, укусы мокрецов очень болезненны из-за того, что они вгрызаются в кожу, а не протыкают ее. Кроме того, рассказала врач-аллерголог Наталья Аверьянова, эти насекомые выделяют в человеческую кровь токсин, который может вызвать аллергию и интоксикацию. После укуса необходимо быстро принять антигистаминный препарат и наложить на пораженное место спиртовую повязку.

Столь высокая активность этих насекомых связана с установившимися на Южном Урале аномальной жарой и сильными дождями. Для них самая комфортная среда — влажные места с высокими кустами и травой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка