Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Под запретом. Магнитогорская прокуратура борется с экстремизмом в интернете

Магнитогорск. Суды РФ признали книги «Мевляна Джалаледдин РУМИ. Жизнь, личность, мысли» и «Я мусульманин». Первое русское издание» экстремистскими.

5309 просмотров 7
Под запретом. Магнитогорская прокуратура борется с экстремизмом в интернете

Они внесены в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте министерства юстиции России.

По результатам проверки прокурор Правобережного района направил заявления о признании факта размещения книги Шефика Джана «Мевляна Джалаледдин РУМИ. Жизнь, личность, мысли», книги «Я мусульманин». Первое русское издание» в сети Интернет в Правобережный райсуд. Он потребовал заблокировать адреса сайтов, на которых указанные издания размещены. Сейчас акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Отметим, что ранее сотрудники прокуратуры уже не раз натыкались в интернете на экстремистские материалы. Так в августе прошлого года по заявлению прокурора Ленинского района суд признал видеоматериал «Русский муджахид», размещённый жителем Магнитки Рустамом Т. в соцсети, экстремистским. В итоге 33-летний уроженец Чечни  был осужден Орджоникидзевским райсудом по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и части 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ. Также магнитогорца обязали удалить этот материал со своей странички в соцсети.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка