Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

По пять резюме на одну вакансию. На рынке труда Челябинской области по-прежнему напряженная обстановка

Регион. Служба исследований портала «HeadHunter» изучила рынок труда Челябинской области во втором квартале 2015 года.

7809 просмотров 7
По пять резюме на одну вакансию. На рынке труда Челябинской области по-прежнему напряженная обстановка

Выяснилось, что значительно выросло число вакансий. Так, в июне 2015 года их стало больше на 27%, по сравнению с июнем 2014 года. Вместе с тем, количество резюме также продолжает расти, и темпы их роста значительно превышают темпы роста вакансий. За период с июня 2014 года по июнь 2015 года в регионе стало на 47% больше резюме. При этом на одну вакансию приходилось почти 5 резюме. Средняя зарплата, которую предлагали работодатели, составляла 30 тысяч рублей. Соискатели также рассчитывали примерно на эту сумму.

Больше всего вакансий в Челябинской области в пяти отраслях:  «Продажи» (41%), «Начало карьеры/Студенты» (16%), «Производство» (12%), «Банки/Инвестиции/Лизинг» (11%), «Рабочий персонал» (8%). Во втором квартале 2014 года на эти сферы приходилось 32%, 8%, 18%, 9% и 16% вакансий соответственно.

Исследователи отмечают, что за год пятерка самых востребованных направлений работы существенно изменилась.

«На первом месте, по-прежнему, сфера продаж, а вот на второе месте вышла сфера «Начало карьеры/Студенты», в прошлом году эта сфера была на пятом месте по количеству вакансий. Это вакансии не только для молодых специалистов, но и все позиции, которые не требуют опыта работы. А вот производственная сфера немного уступила свои позиции – не второе место в рейтинге, как год назад, а третье, но если смотреть данные в абсолютных числах количество вакансий сферы «Производство» даже увеличилось», - говорят в «HeadHunter».

Специалисты также составили ТОП-5 сфер с самым большим количеством соискателей на Южном Урале. На первом месте оказались «Продажи» с 23% соискателей, на втором - «Начало карьеры/Студенты» - 14%, на третьем - «Производство» - 8%, на четвертом «Бухгалтерия» - 6%, на пятом - «Информационные технологии» - 6%. Год назад на эти сферы приходилось 21%, 20%, 7%, 6% и 5% резюме соответственно.

«Самыми «дефицитными»  во втором квартале 2015 стали сервисные и технические специалисты, рабочий персонал, медицинский персонал и представители сферы «Туризм». А вот самая большая конкуренция за вакансии среди соискателей в таких сферах как – госслужба, высший менеджмент и бухгалтерия», - отмечают специалисты.

Директор Уральского филиала «HeadHunter» Анна Хвостова отмечает, что в целом во втором квартале на рынке труда Челябинской области снизилась напряженность: выросло число вакансий, а динамика роста  количества резюме уже не столь высока, как раньше. Предложений работы стало больше на 27%, однако в строительной сфере вакансий стало значительно меньше. То же самое касается вакансий для представителей топ-менеджмента и госслужащих.

«Во втором квартале 2015 года мы отметили закрепление еще одного тренда – замены «дорогого» персонала более «дешевыми» специалистами, отсюда и серьезный рост вакансий сферы «Начало карьеры, студенты», - прокомментировала специалист.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка