Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

«Это как минигород - будет социальный взрыв» Уралвагонзавод переведет 10 тысяч сотрудников на трехдневную рабочую неделю

Свердловская область. Соответствующий проект приказа руководство уже довело до профкома предприятия.

8499 просмотров 16
«Это как минигород - будет социальный взрыв» Уралвагонзавод переведет 10 тысяч сотрудников на трехдневную рабочую неделю

Как передает «Интерфакс», Головное предприятие корпорации «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле переведет треть сотрудников - 10 тысяч человек - на трехдневную рабочую неделю уже с 14 сентября. Связано это с отстутствием заказов на гражданскую продукцию. 

Профком завода уже ознакомился с проектом приказа. По словам зампредседателя руководителя федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Киселева, уже полгода около 5 тысяч сотрудников (всего в Нижнем Тагиле их 30 тысяч) находятся в простое с оплатой в две трети от средней зарплаты.

«Понятно, что экономика предприятия не позволяет платить зарплату, не выпуская продукцию. Было предложение перейти на трехдневную рабочую неделю. Профком УВЗ рассмотрел этот проект и отклонил его, не дал мотивированного мнения. Сейчас, насколько я знаю, ведутся переговоры. Экономически понятно, но нужно смотреть - переобучать людей, переводить на какие-то другие предприятия города. Десять тысяч людей - это как минигород, здесь социальный взрыв будет однозначно. Мы хотим, чтобы корпорация вела программы по реабилитации, переобучению этих людей», - отметил он.

Заместитель директора департамента по труду и занятости населения региона Наталия Бордюгова сообщила в свою очередь, что официально в органы службы занятости информация о переводе трети сотрудников на трехдневную рабочую неделю еще не доведена. По ее словам, у них есть приказ о выводе на неполную занятость порядка 5,4 тысячи человек. Он действует до 31 июля. Кроме того, сказала она, Уралвагонзавод официально подал заявку на участие в программе временной занятости 2 тысяч 866 человек. Еще 1,2 тысячи работников направят на опережающее обучение.

«Предусматривается, что 547 человек пройдут переобучение или повысят квалификацию в рамках модернизации своего предприятия», - сказала Наталия Бордюгова.

Она добавила, что около 300 человек пройдет переобучение и получат специальность, востребованную на рынке труда Нижнего Тагила.

Отметим, что Уралвагонзавод - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции: военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны и другое. Владельцем 100% акций компании является Росимущество. Компания контролирует более 45% российского рынка грузовых вагонов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка